Вместо преград — 3D модели. Шестой региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» состоялся в Златоусте
МАРИНА ЧЕРНОВА, главный эксперт регионального чемпионата «Абилимпикс» компетенции «Инженерный дизайн»:
Они сейчас демонстрируют свои возможности работы в программе «Компас» на очень высоком уровне. Кроме того, мы расширяем рамки стандарта, то есть не все то, что сейчас мы демонстрируем на конкурсе, входит в рамки стандарта нашей образовательной программы.
В новой номинации участие в этом году принимают только студенты «Златоустовского индустриального колледжа». Организаторы это связывают с нехваткой современных лабораторий в других городах региона. В нашем городе у ребят есть возможность работать с 3D-моделями деталей уже с первого курса. А после — пробовать свои силы в профессиональных конкурсах.ПЕТР ФЁДОРОВ, участник регионального чемпионата «Абилимпикс» в категории «Студенты»:
Я участвую в первый раз. Хочу попробовать свои силы, постараться. Чтобы знать больше и быть интереснее в своей специальности.
На работу с моделью детали в программе «Компас» у Петра ушло чуть более 40 минут. Пусть дебют не принес призового места. Для четверокурсника этот опыт точно стал полезным. Знания, опыт и уверенность. Именно они помогают Станиславу Бодрову при работе со станком с ЧПУ. В конкурсе «Абилимпикс» мастер участвует уже не первый раз. В 2019-м году Станислав стал лучшим в регионе и поехал в Москву на национальный этап «Абилимпикса». Сегодня конкурсант пробует свои силы уже в категории «Специалисты». И для начинающих коллег у него есть несколько советов.СТАНИСЛАВ БОДРОВ, участник регионального чемпионата «Абилимпикс» в категории «Специалисты»:
Самое главное - молодым студентам, молодым ребятам, которые участвуют, привыкать правильно работать и быть смелее в работе, чтобы потом работать было проще, быть увереннее в себе. А после участия в конкурсе легче потом работать.
В этом году Станислав вновь стал лучшим на региональном этапе в токарном мастерстве на станке с ЧПУ. И как только эпидемиологическая ситуация позволит, он вместе с другими победителями из «Златоустовского индустриального колледжа» отправиться покорять национальный этап конкурса. Златоустовцы отличились во всех компетенциях.ИРИНА СТАРИКОВА, начальник отдела инклюзивного образования Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова:
Они у нас все большие умницы, справляются на «отлично». Мы за них очень болеем душой. Я думаю, у них все получится.
Международное движение «Абилимпикс» зародилось во второй половине 20-го века в Японии. Цель этого движения — повышение престижа рабочих профессий. В Россию «Абилимпикс» впервые прошёл в 90-х годах прошлого века. Сейчас только региональный этап конкурса профмастерства включает 34 компетенции, 350 участников и 250 экспертов.