Защита от мошенников и правила поведения при пожаре, именно эти актуальные темы стали предметом обсуждения с горожанами серебряного возраста
Защита от мошенников и правила поведения при пожаре, именно эти актуальные темы стали предметом обсуждения с горожанами серебряного возраста. В Златоусте специалисты «Гражданской защиты населения», МЧС и полиции провели Единый день безопасности для посетителей отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания. О том, как не попадаться на уловки мошенников и соблюдать противопожарные правила – сюжет Екатерины Шапиро.
Не отвечать на звонки с незнакомых номеров, сразу прекращать разговор, как только речь заходит о деньгах или личных данных. В рамках Единого дня безопасности сотрудники полиции разбирают со златоустовцами почтенного возраста типичные схемы мошенничества. Среди таких примеров - звонки от сотрудников банка или попавших в беду родственников. Правоохранители объясняют ветеранам простые правила, которые помогут не попадаться на уловки аферистов: нельзя сообщать банковские реквизиты или данные своих карт, не переводить деньги незнакомцам, при подозрительном звонке сразу прекращать разговор и обращаться в полицию.
Единый день безопасности – традиционное мероприятие, в рамках которого представители различных служб рассказывают о правилах, которые помогают избежать происшествий и сделать каждый день жизни беспроблемным. Как не подвергать себя рискам чрезвычайного характера, рассказывают специалисты МЧС и «Гражданской защиты населения». Самое актуальное сейчас – противопожарная безопасность. Правила использования огнетушителей, наполнение домашней аптечки, алгоритм действий в случае чрезвычайных ситуаций – обо всем рассказывают ветеранам. Особый акцент на том, что достоверная информация – только из официальных источников.
ОЛЕСЯ ПЕТУХОВА, главный специалист отдела пожарной безопасности и безопасности на водных объектах «Гражданской защиты населения» ЗГО:
«Слушали очень внимательно, задавали интересующие вопросы. Всем престарелым людям, а также инвалидам пожелали безопасного времяпрепровождения, а также обезопасить себя тем, чтобы у них были лекарственные средства на случай каких-то непредвиденных ситуаций. Чтобы этот мешочек безопасности с лекарствами всегда находился у них рядом и в какой-то для них неблагополучный момент они смогли спокойно им воспользоваться и выйти из помещения, как это предусмотрено правилами».
Встреча со златоустовцами благородного возраста прошла в формате живого диалога. Ветераны задавали вопросы о бытовых ситуациях, а специалисты давали понятные ответы с примерами из практики. В завершение всем участникам раздали памятки с основными правилами безопасности и номерами экстренных служб.