Златоуст отпраздновал свой 269-й день рождения
На пороге Центральной городской библиотеки поют и танцуют юные артисты. Здесь в честь дня рождения города проходит фестиваль уличных культур под названием «Нескучный Златоуст». Ну а внутри для гостей работают несколько площадок: открытый микрофон, хип-хоп, мастер-классы от художников и местных умельцев и не только.
СОФИЯ НИКУЛИНА:
- «Девочки помогают мне создать объемную фигуру. Мне на фестивале понравилось рисовать».
ЕКАТЕРИНА БЯНКИНА, студентка Златоустовского педагогического колледжа.
- «Мы обводим как трафарет, потом делаем эту фигуру объёмной. Добавляем тени, свет и получается объёмный текст или фигурка».
Найти интересную для себя площадку здесь могли и любители литературы. В этот день прямо на фестивале прошла презентация новых изданий златоустовской писательницы Анны Абаимовой. Книги под названием «Мечтай до заката» и «Наш странный сосед с Малиновой улицы» совсем недавно вышли в свет.
АННА АБАИМОВА, писатель:
- «Действие моего детектива происходит в дачном поселке и развивается вокруг обычной банки варенья. Это иронический детектив и потому в нем очень много комических ситуаций. Хорошее настроение своим читателям я гарантирую».
Несмотря на дождливую погоду, сотрудникам библиотеки удалось создать праздничное настроение всем посетителям.
ТАТЬЯНА ЖУКОВА, заведующая отделом организации досуга Центральной городской библиотеки:
- «День города никто не отменял. Мы живем и мы привыкли, что погода у нас бывает разная, конечно от всей души все кто сегодня здесь собрался, все библиотекари, любители книг, всех наших поэтов, писателей и любимых жителей города мы поздравляем с нашим днем. С Днем Златоуста. Злато всегда у нас в душе, мы его бережём, чтим и пусть так все и будет. С Днем города».
Продолжил череду праздничных мероприятий городской краеведческий музей. Здесь златоустовцы приняли участие в культурно-просветительской программе «Исторические вехи». Горожане узнали об интересных фактах из истории родного края, о создании музея и увидели кукольный спектакль.
Главное и долгожданное тожество состоялось вечером. На площади у администрации выступили лучшие творческие коллективы города. Артисты исполнили песни о любимом городе и поздравили всех с праздником. А после на сцену вышли специальные гости: дуэт «Непара», и диджей Джонни Бист и Винни Пух. Завершился праздничный вечер ярким салютом. Подробнее о том, как златоустовцы отметили 269 день рождения города, смотрите в программе «День за днем» уже в этот четверг.