Златоустовцы отметили День социального работника
Солистка студии «Блэк Бокс» Юлия Студенок поет для социальных работников во Дворце культуры «Железнодорожник». Ведь 8 июня коллектив управления социальной защиты отметил свой профессиональный праздник.
ЮРИЙ ГАНЕЕВ, заместитель главы ЗГО по общим вопросам:
«Это очень важный и благородный праздник для всех жителей не только нашего города, но и нашей страны. Социальный работник — это человек с огромной душой, с большим сердцем и безграничными возможностями, как считаем все мы. Я хочу вам пожелать на вашем жизненном пути только успехов и благополучия».
«Под крылом» управления социальной защиты населения в Златоусте 60 тысяч жителей. Это инвалиды, ветераны, труженики тыла, участники специальной военной операции и их семьи, дети, оставшиеся без попечения родителей, люди, потерявшие жилье, и другие. И на такую большую социально-незащищенную прослойку общества приходится всего 350 специалистов.
ИРИНА БРЕЙКИНА, руководитель управления социальной защиты населения ЗГО:
«Люди, которые любят наш город. Люди, которые любят людей. Люди, которые отдают свое время, свое сердце, свою душу делу, которому они служат. Нет среди наших сотрудников равнодушных людей. Сегодня, в этот праздник я хочу поздравить их, пожелать им добра, счастья, мирного неба, всех благ и большой любви».
В адрес виновников торжества цветы, награды и доброе слово от почетных гостей мероприятия.
ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, Почётный гражданин г. Златоуста:
«Вы выбрали ту профессию, где наряду с профессиональными качествами необходимо иметь душу, иметь милосердие, бескорыстие, то есть самые высокие человеческие душевные качества. Именно они помогают решать такие тяжелые вопросы в жизни социально незащищённых слоев населения: инвалиды, пожилых людей, многодетных семей и другие уязвимые категории населения».
МАРАТ САФИЕВ, заместитель председателя Собрания депутатов ЗГО:
«Ответственность на вас очень высокая. И поэтому самоотдача для вас очень важна. От имени всех депутатов и лично председателя Собрания Алексея Муратовича Карюкова я вас поздравляю с этим праздником».
Старейшим сотрудникам управления вручили Грамоты и Благодарственные письма различного уровня. Среди награжденных Елена Ширяева, известная многим телезрителям, как сурдопереводчик новостной программы «Вестник». Она проработала в социальной системе 25 лет.
ЕЛЕНА ШИРЯЕВА, специалист управления социальной защиты населения ЗГО с услугами сурдопереводчика:
«У нас потому что очень хороший коллектив. Это тоже очень много значит. Мне нравится работать. Мне нравится работать с моими клиентами, мне нравится работать с глухонемыми. Они очень хорошие, добрые. У меня у самой мама с папой глухонемые. Я понимаю, как это тяжело, когда тебя не понимают, и ты не понимаешь».
Хорошо понимает своих подопечных и Майя Панченко. Каждый год, вот уже на протяжении 24-х лет, она утверждается в мысли, что нашла своё призвание. Ведь Майя Петровна — воспитатель в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей.
МАЙЯ ПАНЧЕНКО, воспитатель социального Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей:
«Мы их обогреваем. Даем все, что можем. Думаю, что их сердечки оттаивают. И они понимают, что в этом мире есть и тепло, и доброта, и также любовь — самое главное. Любовь! Очень приятно, когда мимо проходишь, тебя окликают: “Майя Петровна! Майя Петровна!” Оборачиваешься, смотришь: какой он был, каким он стал. Да, за многих берет гордость. Многие добиваются хороших успехов».
На сцене те люди, которые работают с первых лет образования Управления в нашем городе. В 2001 году оно было создано решением Златоустовского городского Собрания депутатов. Тогда штат сотрудников насчитывал всего 50 человек. Почти за 20 лет он вырос в 7 раз. Ширится и фронт работ. И если в начале пути востребованы были шесть отделов: льгот, социальных гарантий и реабилитации инвалидов, назначения и выплат детских пособий, по работе с семьей и прочие. То сейчас направлений уже 10. Ирина Брейкина удостоена Почетной грамоты Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации. Еще пара сотрудников — Грамотами Законодательного Собрания Челябинской области. Но эти награды златоустовские специалисты получали уже в торжественной обстановке в столице Южного Урала.
ЕЛЕНА ШИРЯЕВА, специалист управления социальной защиты населения ЗГО с услугами сурдопереводчика:
«Поздравляю с праздником социального работника. Желаю всем крепкого здоровья!»