Златоустовцы стали участниками второй практической конференции «Своих не бросаем»

Общество
02/11/2023

Руководитель Челябинского филиала государственного фонда «Защитники Отечества» Галина Гаврилова рассказывает участникам второй практической конференции «Своих не бросаем» задачи, которые стоят перед специалистами фонда. Данная структура образовалась в начале лета по поручению Президента России Владимира Путина. Специалисты организации сегодня оказывают содействие в получении всех полагающихся мер социальной поддержки участникам Специальной военной операции и их семьям. За 5 месяцев работы за помощью в фонд обратились почти две с половиной тысячи человек.

 

 

 

ГАЛИНА ГАВРИЛОВА, руководитель филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по Челябинской области:

  • «Надо сказать, что на сегодня к нам обратилось за около 5 месяцев работы 2300 человек с запросами порядка 2800. Это самые разные вопросы, от реализации мер соцподдержки, получение денежного довольствия, военнослужащий к нам обращается с этим, вопросы медицинской реабилитации. Совсем недавно мы обрели новое большое помещение «Единый центр поддержки участников СВО», где очень широко представлены реабилитационные возможности этого центра»

 

Сегодня в фонд могут обратиться ветераны спецоперации, семьи погибших и скончавшихся от ранений бойцов, родственники участников СВО, находящихся сейчас за «ленточкой». Каждому из них готовы оказать индивидуальную помощь по любому вопросу. Эти и другие важные темы обсуждают на конференции «Своих не бросаем», организованной Советом шефов воинских частей.

 

ИГОРЬ МИХАЙЛОВ, председатель Совета шефов воинских частей Челябинской области:

  • «Практическая конференция «Своих не бросаем» – не просто парадное мероприятие для поощрения активистов гуманитарной поддержки военнослужащих, членов их семей или вопросов патриотического воспитания граждан, это сбор единомышленников и соратников, обмен опытом, получение предложений, вопросов, проблем для их решения. Мы должны в рамках таких встреч определять самые актуальные направления нашей деятельности. И они включают в себя работу с детьми, это матери, жены, все те, ради кого служат наши солдаты и офицеры. Очень символично, что мы собрались в нашей гвардейской дивизии в День комсомола. Для людей старшего поколения это не чужой праздник. Это день, когда мы вспоминаем о тех активных формах работы, служения своей Родине».

 

Депутат Государственной Думы и координатор проекта «Историческая память» Дмитрий Вяткин доложил об итогах деятельности рабочей группы по вопросам СВО, рассказал о единых мерах поддержки, которые сегодня могут получить участники Специальной военной операции или их родные. Они включают 20 видов помощи.

 

ДМИТРИЙ ВЯТКИН, депутат Государственной Думы РФ:

  • «Здесь в тылу очень важно наладить работу с семьями, с тем, кто возвращается с фронта, где-то помогать им разъяснять права, помогать семьям – оказывать любые формы поддержки: материальную, организационную. Помочь оформить документы. Мы здесь обмениваемся теми проблемами, которые возникают, куда обратиться, как лучше наладить это взаимодействие, эту работу. Очень важно, чтобы люди узнали друг о друге, кто чем занимается. Все необходимые законы приняты – очень важно, чтобы они работали».

 

Вторая практическая конференция объединила представителей органов местного самоуправления, общественных и некоммерческих организаций, фондов патриотической направленности, ветеранов боевых действий, благотворителей и гражданских активистов Брединского района, Аши, Копейска, Челябинска, Миасса и Златоуста. Каждый из них рассказал о проделанной патриотической работе. К примеру, Владимир Усков является координатором проекта гуманитарного конвоя в Челябинской области. Организация занимается доставкой грузов в зону боевых действий.

 

ВЛАДИМИР УСКОВ, координатор проекта «ГумКонвой УрФО»:

  • «Эта площадка создана для того, чтобы доставлять грузы в зону СВО и освобожденные территории. Принцип площадки – попутный груз. Грубо говоря, машина едет в Донецк такого-то числа, есть свободное место и любой желающий, кто хочет и не может отправить груз – его попутно загружает. Полтора месяца назад мы выступили с предложением. Правительство Челябинской области нас поддержало. Мы перешли в плотное взаимодействие. Здесь собираются все те, кто занимается гуманитарной помощью на территории Челябинской области, все те, кто неравнодушны»

 

В завершении пленарной части конференции герой России Сергей Зяблов передал военнослужащим Чебаркульской дивизии, которые находятся в зоне СВО, бактерицидные лампы и специальный шефский подарок от мастеров оружейной фабрики. Также в рамках мероприятия были вручены благодарственные письма и грамоты отличившимся активистам.

 

СЕРГЕЙ ЗЯБЛОВ, советник главы ЗГО, Герой России, Почётный Гражданин г. Златоуста:

  • «Оказываем разную помощь нашей танковой дивизии. Сегодня привезли специальный излучатели инфракрасные, которые будут установлены в наших подразделениях, там, где ребята будут жить в землянках, блиндажах, чтобы сейчас простудные заболевания, хотя бы как-нибудь наших ребят обезопасить – это военным»

 

Помимо этого, златоустовцы собирают гуманитарный груз, который тоже в скором времени отправится в зону боевых действий, рассказал Сергей Зяблов. Участники встречи также поделились опытом работы с молодежью в рамках патриотического воспитания, поговорили о проектах и задачах, которые будут реализованы в этом и следующем годах.

Автор материала

Журналист Ульвия Гималеева, Евгений Януров

Оператор Вячеслав Гоман

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных