Профилактика мошенничества. Руководители учебных учреждений Златоуста ознакомились с новыми фактами обмана горожан.
Профилактика мошенничества. Руководители учебных учреждений Златоуста ознакомились с новыми фактами обмана горожан. Представители Отдела МВД рассказали об основных схемах, а также каким образом в них вовлекают подростков, обещая денежное вознаграждение, добытое преступным путем.
Сегодня в управлении образования и молодёжной политики округа обсуждают важную тему – противодействие мошенникам. Профилактическую беседу с директорами учебных заведений проводит начальник отделения уголовного розыска по борьбе с IT-преступлениями Александр Колесников.
АЛЕКСАНДР КОЛЕСНИКОВ, начальник отделения уголовного розыска по борьбе с преступлениями с использованием IT-технологий отдела МВД по ЗГО:
«Зарегистрировано более 550 преступлений на территории Златоуста. Сумма ущерба более 140 миллионов рублей. По Челябинской области сумма ущерба составила более 2 миллиардов 200 миллионов рублей».
Александр Колесников описал самые яркие случаи мошенничества. Рассказал о популярных схемах, на которые попадаются жители: перевод средств на «безопасный счёт», инвестиции, родственник попал в ДТП. Есть и новая уловка: лжеоператор сотовой связи предлагает установить на телефон приложение 5G.
О разговоре с подростками на тему кибербезопасности, уголовной ответственности за участие в мошеннических схемах, когда школьников и студентов используют в качестве дропперов и курьеров, рассказала начальник ПДН Татьяна Ма-Гуй-Сян. Также сотрудники полиции сделали упор на ложных сообщениях о минировании школ и других учреждений, вовлечении детей в диверсионную деятельность. Эти важные темы для классных часов и уроков предложили сотрудники правоохранительных органов.