Один человек погиб и еще пятеро пострадали в аварии недалеко от Златоуста

Происшествия
22/05/2026

Один человек погиб и еще пятеро пострадали в аварии недалеко от Златоуста. ЧП случилось в пятом часу утра. Микроавтобус со спортсменами из Перми выехал на «встречку» и столкнулся с другим авто.

   

ЕВГЕНИЙ ЯРУШИН, начальник отдела Госавтоинспекции ОМВД по ЗГО:

«Сотрудники Госавтоинспекции Златоустовского городского округа устанавливают обстоятельства ДТП, в котором один человек погиб, пять человек получили травмы различной степени тяжести. 22 мая в 4:15 на 1739 км автодороги Москва-Челябинск водитель автобуса Мерседес 1975 года рождения, выполняющий заказную перевозку, двигающийся по маршруту Магнитогорск-Пермь при неустановленных обстоятельствах выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем Газель под управлением водителя 1985 года рождения. В результате ДТП водитель автобуса Mercedes погиб на месте, пять человек получили травмы различной степени тяжести. На месте работает следственно-оперативная группа».

 

По предварительным данным УПРДОР «Южный Урал», микроавтобус двигался в сторону Уфы, водитель уснул за рулем. В микроавтобусе, попавшем в ДТП, находилась пермская баскетбольная команда «Бионорд Про». Спортсмены возвращались домой после участия в соревнованиях по баскетболу 3×3 в Магнитогорске.

 

Как сообщил в своем канале в Макс глава региона Алексей Текслер, один из сопровождающих команды, получивший травмы средней степени тяжести, был доставлен в больницу Златоуста и прооперирован. Врачи оказывают ему всю необходимую медицинскую помощь. Члены команды обратились в поликлинику Златоуста. Все они осмотрены медицинскими специалистами, получили необходимую помощь. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Сегодня они планируют выехать в Пермь поездом.

Министерство здравоохранения Челябинской области находится в постоянном контакте с коллегами из Пермского края. После стабилизации состояния сопровождающего команды будет решаться вопрос о его транспортировке. Наши медики делают все необходимое. Также оказывается помощь пострадавшим из второго попавшего в ДТП автомобиля.

 

По факту аварии заведено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья граждан)», – прокомментировали в региональном следственном управлении.

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных