Ситуация серьезная, но контролируемая

Происшествия
13/07/2026

Мощный штормовой фронт обрушился на Златоуст в пятницу вечером, принеся с собой ураганный ветер. Стихия валила деревья, обрывала линии электропередач и повреждала кровли. В настоящее время продолжаются работы по устранению последствий, ситуация серьезная, но находится под контролем.

   

СОСТОЯНИЕ ДОРОГ И ТРОТУАРОВ:

Основные дороги и тротуары города полностью очищены от упавших деревьев. Работы продолжаются.

 

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ:

Энергетики «Россети Урал» работают круглосуточно, при поддержке аварийных бригад из соседних городов. На сегодня остаются обесточенными 164 частных дома и 3 многоквартирных дома. В работе задействованы 9 бригад, полное восстановление электроснабжения ожидается к среде. Возможны локальные отключения для проведения работ по спилу аварийных деревьев вблизи линий электропередач.

 

РЕМОНТ КРОВЕЛЬ И ГАЗОСНАБЖЕНИЯ:

Восстановлением кровельных покрытий МКД занимаются их управляющие компании. Завершили ремонт 10 домов, еще по 10 работы продолжаются. Повреждения газопроводов устранены, осталось провести восстановительные работы в 5 частных домах.

 

РАБОТА СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ:

Системы холодного и горячего водоснабжения функционируют в штатном режиме. Сразу после аварийных отключений специалистам «Златоустовского «Водоканала»» удалось оперативно запустить Тесьминскую и Айскую насосно-фильтровальные станции, Айскую насосную станцию 1-го подъема, а также очистные сооружения канализации. Введены в работу котельные на Северо-Западе и №8. Устранены повреждения теплотрассы по улице Мастерской, котельная №4 также работает в штатном режиме.

 

ПОВРЕЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ:

В детском саду №61 ведутся ремонтные работы кровли. Детский сад №91 продолжает расчистку территории от поваленных деревьев, воспитанники временно размещены в соседних учреждениях. Подрядчик планирует сегодня начать ремонтные работы в ДК «Булат», Музее истории и культуры, отделении техникума технологий и экономики, а также в здании Социального фонда.

 

ПРОБЛЕМЫ ТРАНСПОРТА И ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЛАНЫ:

Для компенсации временной приостановки движения трамваев в центральные районы, а также в направлении метзавода и железнодорожного вокзала, выделены дополнительные автобусы. Контактная сеть восстановлена на участке от кольца горбольницы до улицы Горького, где уже курсируют 8 трамваев. Для ускорения восстановления контактной сети привлечены специализированные бригады из Челябинска и Миасса.

 

Расчищены рельсы на улице Мастерской, в поселке Железнодорожников и в районе метзавода. Принято решение о спиле потенциально аварийных деревьев по улице Чугуновская, Мастерская и в районе метзавода. Муниципальное предприятие «Автохозяйство» планирует восстановить движение на участке от улицы Горького до площади Металлургов и завершить расчистку путей в районе железнодорожного вокзала.

 

ЭКСТРЕННЫЕ КОНТАКТЫ:

При необходимости получения помощи, следуют обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефонам: 112, +7 (3513) 62-16-61, +7 (3513) 62-14-28. Для оперативного решения вопросов можно связаться напрямую со службами:

 

*ПАО «Россети Урал»: +7 (800) 220-02-20

*Ваши управляющие компании

*МУП «Автохозяйство»: +7 (3513) 66-64-62, +7 (3513) 67-32-92.

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных