Участковый задержал автомобильного вандала
О повреждении автомобиля в дежурную часть сообщил сам владелец. Мужчина пояснил, что у его машины побиты стекла, помяты бампер и крыша. После чего на указанный адрес отправился участковый уполномоченный полиции Алексей Гарницкий. Первым делом он провел беседу с собственником машины.
АЛЕКСЕЙ ГАРНИЦКИЙ, участковый уполномоченный отдела полиции «Новозлатоустовский» ОМВД по ЗГО:
«Я стал у него выяснять, имелись ли у него конфликты, кто бы мог так поступить. Было собрано много улик, доказательств, которые поспособствовали установлению и подкреплению доказательств. Следы обуви на капоте, на крыше, булыжник, на котором имелись отпечатки пальцев».
Также на место прибыли криминалисты и следственная группа. Специалисты провели экспертизу, а Алексей Гарницкий изучал видео с уличных камер наблюдения.
АЛЕКСЕЙ ГАРНИЦКИЙ, участковый уполномоченный отдела полиции «Новозлатоустовский» ОМВД по ЗГО:
«Мною было проследовано по установлению видеокамер, установлено время совершения преступления, благодаря чему было легко ориентироваться, что это было утреннее время, и в округе при обнаружении по видеокамерам лиц, по движению, было понятно, что в это время двигался только один человек».
После чего участковый провел поквартирный обход и выявил преступника. Им оказался ранее судимый за кражу молодой человек. В ходе допроса парень признался, что был в состоянии алкогольного опьянения. Весомых причин для повреждения чужого авто у него не было. Материальный ущерб составил 261 тысячу рублей. Теперь хулигану грозит наказание в виде принудительных работ либо лишение свободы на срок до пяти лет.