В Златоусте стартовал Кубок губернатора Челябинской области по водному поло среди женских команд

Спорт
16/09/2022

Участники соревнований – сильнейшие ватерполистки нашей страны: команды из Нижнего Новгорода, Киришей, Волгограда и Москвы. Южный Урал на Кубке губернатора представили сразу два состава «Уралочек»: основной и юниорский. С каким счетом завершился для «Динамо-Уралочки» матч открытия – расскажем далее в сюжете.

Сегодня спортивно-оздоровительный центр «Уралочка» принимает Кубок губернатора Челябинской области по водному поло. Первыми открывают соревнования «Динамо-Уралочка ЗМЗ» и сборная Нижегородской области.

4 мяча в ворота соперниц за первые 8 минут. И это только начало. Ватерполистки «Динамо-Уралочки ЗМЗ» сразу же взяли инициативу в свои руки. В первом периоде 3 гола забивает – Белла Маркоч. Еще один мяч в ворота соперниц отправляет Аниса Шарафутдинова.

Во втором периоде гости усилили оборону и атаку. Однако сократить разрыв в счете не удалось. Златоустовские ватерполистки один за другим отправляли мяч в ворота соперниц. Период завершился со счетом 10:3. Дальше «Уралочки» только наращивали преимущество.

В последнем периоде «Уралочки» сняли вратаря, чтобы усилить атаку и отправить как можно больше мячей в ворота соперниц. У ватерполисток из Нижегородской области шансов отыграться уже не было. Отлично штурмовала ворота противников новый игрок основного состава «Динамо-Уралочки» Белла Маркоч. Спортсменка забила 6 голов.

БЕЛЛА МАРКОЧ, игрок ВК «Динамо-Уралочка ЗМЗ»:

• «Для меня легких игр не бывает. Для меня каждая игра сложная. В каждой игре есть игроки, с которыми сложно играть, которые физически сильные, умные, поэтому мне тяжело всегда. Работать есть всегда над чем. Готовиться всегда есть к чему. Я думаю, что более серьезны игры впереди. Думаю, что команда в хорошей физической форме, и думаю, что играли мы достаточно хорошо».

Сыграли девчонки, действительно, на «отлично». Похвалил своих воспитанниц и главный тренер Михаил Накоряков. По результатам игры лучшим на поле также признана Аниса Шарафутдинова. Ватерполистка отправила 4 мяча в ворота соперниц. Стартовый матч завершился со счетом 17:9.

МИХАИЛ НАКОРЯКОВ, старший тренер ВК «Динамо-Уралочка», заслуженный тренер России:

• «Команда Нижнего Новгорода очень хорошо сыграла на Спартакиаде сильнейших, она была призером. Несмотря на то, что сегодня мы победили с крупным счетом, это не говорит о том, что команда слабая. Благодарен своим девчонкам, которые показали собранную, хорошую игру, результативную. Порадовали наших зрителей, не только нашего города, но и, наверное, всей Челябинской области».

Кубок губернатора Челябинской области является традиционным и проходит ежегодно. Организаторами масштабных соревнований выступают Федерация водного поло, региональный Фонд поддержки спорта, Министерство спорта Челябинской области и ватерпольный клуб «Динамо-Уралочка».

ГЕННАДИЙ КАРПЮК, вице-президент федерации водного поло России:

• «В этом году не смогли принять участие иностранные команды, но в этом году руководство спортивного клуба «Уралочка» пригласило сильнейшие российские команды. Турнир, я думаю, получится очень интересным, тем более, в преддверии начала старта Чемпионата России».

Сегодня в рамках Кубка губернатора Челябинской области молодые игроки команды «Динамо-Уралочки» встретились с волгоградским «Спартаком». А уже завтра основной состав наших ватерполисток проведет матч со сборной Московской области. В этот же день пройдут и полуфиналы. Кому достанется главный трофей – узнаем в воскресенье. Решающие матчи состоятся 18 сентября в Челябинске.