Воспитанники спортивного комплекса «Строитель» вернулись домой с медалями

Спорт
24/11/2023

В столице Южного Урала состоялись всероссийские соревнования по дзюдо, посвященные памяти первого всенародно избранного губернатора Челябинской области Петра Сумина. Турнир объединил более 400 спортсменов, среди которых были и златоустовцы. Высокие награды завоевали воспитанники спортивного комплекса «Строитель». Мила Онохова взяла «золото», а Николай Мячин «серебро».

НИКОЛАЙ МЯЧИН, призер всероссийского турнира по дзюдо памяти губернатора Челябинской области Петра Сумина в весовой категории +81 кг:

• «Был турнир памяти Петра Сумина, всероссийский турнир, даже можно сказать, международный, потому что там были представители страны Казахстан, но я с ними не мог побороться, потому что в моем весе не было их. Провел 4 встречи, 3 из них выиграл, и финал проиграл по своей ошибке».

ИВАН ТРИФОНОВ, тренер по дзюдо СК «Строитель»:

• «Мила Онохова, она тоже участвовала на всероссийском турнире памяти Петра Ивановича Сумина. Стала первой. Поменяли ей весовую категорию: раньше боролась 48, сейчас 52. Провела хорошие 4 встречи. Первую девочку из Казахстана – выиграла, тоже хорошая девочка была, потом из Челябинска двух девочек убрала, и, получается, в финале выиграла крымчанку, кандидата в мастера спорта. Все схватки прошла налегке, все «иппонами», все досрочно выиграла».

Ошибка Николая заключалась в переборе штрафных баллов. На следующих соревнованиях он уже ее не допустит и планирует в этом сезоне бороться только за «золото». Впереди у ребят первенство УрФО и другие турниры.

МАРАТ ЮМАГУЛОВ, президент СК «Строитель»:

• «Ребята молодцы, завоевывают призовые и первые места на городских, на областных соревнованиях, на всероссийских турнирах. И тренер, Иван Михайлович, очень хорошо с ними работает, видно все это по результатам. Также, от спортивного клуба, мы всячески помогаем, закупаем необходимое оборудование для продуктивных тренировок: манекены, резинки различные».

Кроме выездных турниров, ребята с удовольствием принимают участие в домашних. К примеру, в декабре в «Строителе» пройдет городской спортивный праздник дзюдоистов, приуроченный к Новому году.