Накануне Дня города удалось завершить один из самых ожидаемых проектов сезона

Вектор развития
11/09/2026

Накануне Дня города в Златоусте в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» удалось завершить один из самых ожидаемых проектов сезона — первую часть вело-пешеходной дорожки по улице Новобереговая, от парка «Никольский» в сторону Администрации округа. На смену запущенной территории вдоль городского пруда пришло современное благоустройство. Горожане уже оценили перемены - маршрут стал удобным и приятным для пешеходов и велосипедистов.



 

ВИЛЕНА ЯРУЛИНА, жительница Златоуста

«Мне очень нравиться тут, очень красиво, вообще, велодорожка офигенная. Каждый вечер гуляем тут, бегаем тут, буквально живём тут».


Обновленный маршрут стал продолжением вело-пешеходной дорожки, которая выходит сюда от 8-й линии проспекта Гагарина. За лето был проделан большой объём работ. Установлены уличные диваны и комфортные качели. Особое внимание уделили озеленению. Высажено более 100 молодых яблонь и кустов спиреи. Все растения выбирали с учётом сурового уральского климата. Также предусмотрено современное уличное освещение и малые архитектурные формы. Всё это превратило некогда неухоженный участок в комфортную прогулочную зону. 

 

АЛЕКСАНДР КАРАНДАШОВ, заместитель руководителя Управления ЖКХ ЗГО

«Данная пешеходная велодорожка была сделана в рамках «Формирования комфортной городской среды» за счёт областных денежных средств, федеральных, а также из местного бюджета. В настоящее время объект на финишной прямой. Сейчас, в данный момент «Строительным контролем» осуществляется приёмка данного объекта».


Вело-пешеходная дорожка на Новобереговой — яркий пример того, как мнение горожан воплощается в реальность, благодаря совместной работе жителей, Главы округа и Администрации при поддержке региональных властей. Такое благоустройство не финальная точка, а часть большой работы. Впереди – продолжение реконструкции этой прогулочной аллеи, чтобы весь большой вело-пешеходный маршрут стал современным и комфортным для людей.

Автор материала

Журналист Екатерина Шапиро

Оператор Геннадий Кондрин

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных