Жители квартала Матросова вновь жалуются на пирометаллургическое производство

Экология
24/06/2024

Житель улицы Матросова Евгений Казармин показывает слой сажи, который образовался на припаркованной машине всего за несколько дней. На точно такие же чёрные кляксы регулярно жалуются и все местные автомобилисты. Главная причина, по мнению жителей, – пирометаллургическое производство, расположенное в нескольких сотнях метров от многоэтажек.

 

   

 

ЕВГЕНИЙ КАЗАРМИН, житель дома №6, квартал Матросова:

  • «Вот смотрите, я провёл по машине пальцем! Эта проблема уже лет 10. Они раньше в открытую дымили, сейчас только по ночам. Только стемнеет, начинает дымить».

 

Разобраться в проблеме с многолетней историей сегодня приехали представители Общественной палаты Златоуста. Жильцы, которые направляли обращение, показывают ту самую трубу, из которой периодически появляются клубы дыма. Цвет: от светло-серого до чёрного. И скорее всего, говорят горожане, эти выбросы никто не фильтрует.

 

Чтобы увидеть картину целиком, общественники сегодня идут в гости. К примеру, Ольга Захаренко живёт на третьем этаже, и, несмотря на частую уборку, слой чёрных хлопьев всё равно оседает на окнах и балконной раме. А ещё хуже – возникающий иногда стойкий химический запах.

 

АНТОНИНА МЕЩЕРЯКОВА, жительница дома №5а, квартал Матросова:

  • «Я вечером сижу, и вдруг начинают глаза чесаться. Потом начинаю чихать и вдруг закладывает горло. А ночью вообще беспредел! У меня видео есть, я постоянно снимаю!»

 

Активные жители обращались, кажется, уже во все инстанции. Экологи не раз брали пробы воздуха, а в сентябре 2022-го года производственное предприятие и вовсе проверила прокуратура. Тогда надзорное ведомство, действительно, выявило факты нарушений и составило административные дела. Директору промышленной компании объявили предостережение.

 

МАРИНА УПИТ, председатель Общественной палаты ЗГО:

  • «Мы уже несколько мероприятий провели. Приезжали по приглашению хозяина, но всё хорошо. Приезжали к врачу, который подтвердил, что заболеваемость в этом районе выше, чем в остальных. Сегодня хотели поговорить с жителями, потому что специалисты говорят, что всё нормально. В то же время вы видели, что говорят жители».

 

Общественники готовы требовать крайних мер, вплоть до закрытия опасного производства, если его пагубное влияние подтвердят новые исследования. В то же время жители утверждают, что злополучная труба дымит только вечером и ночью, а на время приезда передвижной лаборатории работа внутри цеха как будто замирает.

Автор материала

Журналист Евгений Януров

Оператор Вячеслав Гоман

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных