«БЛОК КОРОТКИХ НОВОСТЕЙ» 02.12.24
30 ноября в Единую диспетчерскую службу поступило тревожное сообщение. На улице 2-й Нижневокзальной горели частный дом и надворные постройки. На место ЧП прибыли 4 автоцистерны и 20 человек личного состава. Два часа спасатели боролись с огнем. Площадь возгорания составила 80 квадратных метров. При тушении огнеборцы обнаружили тела мужчины и женщины. Предварительная причина – неисправность электрического обогревателя. Сотрудники МЧС напоминают, необходимо проводить ревизии электропроводки, выключать электроприборы из розеток, не перегружать сеть, а также обязательно установить пожарный извещатель. Ведь именно он может спасти вашу жизнь. При чрезвычайных ситуациях звоните 101 или 112.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали двух наркодилеров. У молодых людей был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно исследованию признано наркотическим средством. Его мужчины собирались продать через интернет-магазин посредством так называемых «закладок». В ходе расследования полицейские выяснили, что задержанные выращивали наркосодержащие растения в одном из частных домов Златоуста. При обыске были изъяты 27 кустов конопли, а также расфасованные для «закладок» свертки с наркотическим веществами, общий вес которых 12,5 граммов. По данному факту в Главном управлении МВД возбудили уголовное дело. Теперь наркосбытчикам грозит лишение свободы сроком от 8 до 15 лет. Следствие продолжается.
Пять лет назад наш город простился с легендарным Владимиром Зозулей. Художник-монументалист, график, живописец, лауреат городской премии в области изобразительного искусства имени Бушуева, Заслуженный художник России. Именно таким запомнили его коллеги, друзья и жители Златоуста. Все свое творчество Владимир Иосифович посвятил духовной жизни родного города и его развитию. Он был наставником для многих. Один из его учеников – Заслуженный художник России Григорий Мануш. Своим творчеством Владимир Зозуля внес большой вклад в культурную жизнь Златоуста. Его работы хранятся во многих уголках нашего города – во дворцах культуры, библиотеках и других учреждениях.