«БЛОК КОРОТКИХ НОВОСТЕЙ» 06.02.25
Вчера в девятом часу вечера на пульт спасателей поступил сигнал от группы туристов. Четверо 20-летних путешественников решили за один день совершить восхождение на Круглицу, посмотреть закат и вернуться обратно. Однако молодые люди не учли особенности погодных условий и сложность маршрута. Вершины горы они достигли, а вот на обратной дороге сбились с пути, потеряв из виду ориентиры. Сильный ветер и плохая мобильная связь ухудшили ситуацию. После сообщения о пропаже туристов спасатели прибыли в район горы. Первыми на восточном склоне нашли двух мужчин. Остальные участники похода были обнаружены в сотне метров от вершины самой высокой точки Таганайского горного узла. К четырем утра всех туристов эвакуировали к Центральной усадьбе и передали бригаде скорой медицинской помощи. Путешественники получили обморожение рук и ног различной степени тяжести. Спасатели и сотрудники нацпарка рекомендуют тщательно готовиться к походам, детально изучать карту местности и учитывать погодные условия.
На портале «Госуслуги» сегодня завершается регистрация на «Лыжню России». Однако свое участие можно подтвердить на месте проведения спортивного события. В этом году лыжная гонка посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. По традиции она пройдет на лыжно-биатлонном комплексе Златоуста. Начало регистрации участников массовых забегов состоится в 10 часов. В 11:30 стартуют дети до 6 лет. В 12 часов пройдет торжественная церемония открытия соревнований, а в 12:30 – старт массовых забегов на 2 километра. Златоустовцы смогут не только поучаствовать в гонке, но и выполнить зимний норматив комплекса ГТО – бег на лыжах. Всем участникам массовой гонки необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. А тем, кто отправится на спортивные заезды – полис обязательного медицинского страхования, медицинское заключение врача, полис о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев. Добраться до лыжно-биатлонного комплекса можно будет на муниципальном общественном транспорте. Автобусы будут отправляться от остановок «5-й микрорайон» и «ТРК Агат» с 9 утра до 4 вечера каждые 30 минут.
«Я только слышал о войне...» Под таким названием Центральной городской библиотеке открылась выставка работ учащихся Детской школы искусств № 2. Экспозиция посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. С картинами уже познакомились учащиеся 1-х и 2-х классов школы искусств. После просмотра работ ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению броши с Георгиевской лентой. Увидеть тематические полотна юных златоустовских художников может каждый в «Секторе искусств» Центральной городской библиотеки.