ДЗД: Как город крылатого коня кардинально изменил жизнь Анны Мусиной

Культура
25/08/2022

Любовь к творчеству, к русской народной песне и к своей стране – это то, что не отнять у Анны Мусиной. Это то, чем она живет. Начинала свой творческий путь Анна в Чебаркуле, именно оттуда она родом. Окончив музыкальную школу, девушка поступила учиться в Миасский колледж культуры и искусств. После обучалась в Челябинском педагогическом университете на руководителя этнокультурного центра. Успела даже выступать и работать в Чебаркульской танковой дивизии.



 

АННА МУСИНА, руководитель русского национального культурного центра г. Златоуст, директор Православной школы:

  • «По мере моего взросления сцена меня не покидала, не оставляла. Мои первые шаги были сделаны в Чебаркульской танковой дивизии, потому что у меня отец военнослужащий, и поэтому нас тесно это связывало. У нас был свой коллектив, свое трио, где выступала я, моя сестра и наша подруга. Вплоть до выпуска из 11 класса мы выступали  в Чебаркульской дивизии. Я даже успела там поработать на благо Отечества. Потом состоялся переезд сюда».


Новый жизненный этап начался в Златоусте. Здесь Анна Мусина обрела свою вторую половинку и устроилась работать в детский сад музыкальным руководителем. Параллельно стала солисткой ансамбля «Добрея». Этот коллектив оказался не просто творческой группой, но и настоящей второй семьей. Сейчас Анна возглавляет объединение любителей русской и авторской песни.


АННА МУСИНА, руководитель русского национального культурного центра г. Златоуст, директор Православной школы:

  • «Без творчества творческим людям очень тяжело жить. Это было моя такая отдушина. На тот момент  в Златоусте я работала музыкальным руководителем. А душе-то хочется попеть не только песни с ребятишками, а уже какое-то народное. Это все внутри. И это творчество хотелось людям донести, показать, поэтому ансамбль «Добрея» стал для меня вторым домом. Мы с успехом и по сей день выступаем. Сейчас я являюсь руководителем ансамбля, руководителем  русского национального культурного центра. Слава Богу, ансамблю «Добрея» в  этом году 10 лет будет в ноябре. У коллектива в силу возраста было два состава. Один начальный состав коллектив называется «Настроение+». Девочки поют сейчас бардовские песни и народные у них есть в репертуаре. Часто у нас в городе выступают. И «Добрея» это уже обновленный состав, выступаем мы везде, куда позовут. С момента, когда я стала руководителем Центра, произошел большой скачок, большой рост. Мы начали активно участвовать во всех мероприятиях, гастролировать. Самым большим в том году был фестиваль «Спасская ярмарка» в Елабуге, где мы с большой делегацией представляли город Златоуст. Мы стараемся подбирать песни, которые нам близки, которые интересные, которые будут радовать зрителя, и обязательно, чтобы песня давала отклик. Если ты ее проживаешь, тебе интересно, значит, зрителя зацепит твоя история».


У ансамбля сегодня очень много творческих идей. Здесь находятся люди, которых объединяет одно – настоящая и искренняя любовь к музыке, к народным традициям. А также большое желание – донести все это до каждого слушателя, отмечает Анна Мусина. Репертуар у вокалисток сегодня большой. В силу занятости нет времени самим сочинять тексты, однако талантливые девушки перепевают известные произведения на свой стиль.    


АННА МУСИНА, руководитель русского национального культурного центра г. Златоуст, директор Православной школы:

  • «Творчество меня познакомило с очень многими людьми, начиная с момента учебы в колледже и уже дальнейшие ступеньки. Очень много творческих людей окружают ансамбль. Сейчас в области очень много коллективов, с которыми мы дружны, с которыми нас связывают добрые, теплые творческие отношения. Ансамбль «Добрея» - это одна большая семья. Мы поддерживаем друг друга, переживаем друг за друга, помогаем в каких-то жизненных ситуациях. Все мы люди и всякое бывает. Недавно пришла новая солистка и сказала, мне так хочется этой сплоченности, когда ты понимаешь, что за тобой еще спины. Я так давно ищу такой коллектив, где с тобой будут сплоченной семьей. Мы не проводим какой-то кастинг, мы не отбираем людей на русских и нерусских, у нас нет этой расовой национальной принадлежности. Мы очень любим людей, которые хотят петь, с образованием или без образования, у них есть желание – а это самое главное. Потому что когда человек поет душой и у него есть желание, песня получается шикарная. Поэтому мы будем рады, если к  нам присоединяться такие творческие неравнодушные люди. Ансамбль «Добрея» и русский национальный центр будет рад встрече с вами».


Помимо ансамбля Анна Мусина руководит русским национальным культурным центром. Работа в данном объединении позволяет рассказывать и знакомить детей самого разного возраста с традициями своей страны. В прошлом году талантливый руководитель и ее подопечные активно реализовывали президентский грант «Хоровод дружбы», благодаря которому они проводили различные мастер-классы в детских садах и школах.


АННА МУСИНА, руководитель русского национального культурного центра г. Златоуст, директор Православной школы:

  • «Мы ходили по детским садам, школам, давали мастер-классы  по народным играм, по кулинарии. Мы с ребятами пекли пироги, украшали. Это очень такой интересный процесс для ребятишек поиграть, побаловаться с тестом, полепить. Мы приходили в костюмах, рассказывали ребятам, как выглядел народный костюм и так далее. Завершалось это все большим фестивалем в парке «Молодежный» - «Хоровод дружбы». Вообще русский центр и ансамбль, мы стараемся очень часто работать с детьми. На любые предложения, которые нам поступают, мы стараемся откликаться, потому что дети это наше будущее и если мы сейчас заложим правильный фундамент: любовь к народной песне, любовь к своему краю, любовь к своей стране, к костюмам и истории, в будущем это большой плюс. Дети будут знать свою историю, любить, ценить и передавать это следующим поколениям».


Кстати, в творческой карьере Анны Мусиной иногда помогает и ее отец Владимир. Сейчас, когда глава семейства ушел на пенсию, у него есть время писать стихи. Анна часто обращается к нему за помощью в создании сценариев и прочих творческих программ.


АННА МУСИНА, руководитель русского национального культурного центра г. Златоуст, директор Православной школы:

  • «У меня папа пишет стихи, если какие-то большие мероприятия, конкурсы – это звонок другу, пап очень надо. Я ему даю тему, он пишет. Одно его большое стихотворение про Россию мы отправляли в Челябинск на конкурс, он прошел здесь городской и как победитель отправился в Челябинск. Он всегда творческой жилкой отличался. Я помню, что с детства мы с отцом сочиняли четверостишия, песенки».


Еще один важный и значимый переворот в судьбе Анны Мусиной – работа в православной школе. Все, что происходит в жизни, это не случайно, отмечает она. Еще в детстве бабушка прививала любовь к вере, к религии. Часто именно с ней Анна посещала храмы. Сейчас работа в школе позволяет приблизиться к Всевышнему, так как раз в неделю учреждение дополнительного образования посещают церковные служители и общаются с детьми на разные важные жизненные темы.


АННА МУСИНА, руководитель русского национального культурного центра г. Златоуст, директор Православной школы:

  • «Поменять сферу работы я давно уже планировала, потому что я работала в детском саду, хотелось дать что-то большее, чем просто музыкальные занятия в детском саду. Православная школа, как раз, дает ту возможность, мы можем дарить радость детям. Сегодня было совещание, где мы рассказывали про нашу соляную комнату, про наш мобильный планетарий, про интерактивный скалодром, которому  нет аналогов в мире.  И так хотелось всем кричать, приходите оздоравливаться, приводите своих детей заниматься спортом. Это интересно, наши дети должны знать многое, потому что у них сейчас есть такая возможность. Почему православная: нашим учредителем является Серафимо-Саровский  собор г. Златоуста. Второй аспект – раз в неделю приходит батюшка и беседует с детьми на разные темы: красота божьего мира, что такое храм, что такое семья. Такие нужные темы для каждого ребенка. Ребята перед приемом пищи читают молитву «Отче наш». Это одна из очень важных молитв и впоследствии, когда ребенок вырастет, чтобы он приобретал духовность. Ничего страшного здесь нет, как некоторые родители мне говорят, что вы их там насильно крестите, в храм ведете. Нет, у  нас есть ребятишки даже другой веры. И вы не представляете насколько интересно, когда они общаются с батюшкой. Девочка рассказывает о своем, батюшка о своем, и у них такой интересный диалог, никто никого не переверяет, и говорит, что надо так или так. Дети  у нас с такой радостью встречают батюшек, потому что батюшки всегда очень интересно готовятся к занятию. Они с ними раскрашивают, приносят фильмы, показывают, рассказывают. Это еще один пример уважения к старшему, к священнослужителю. Здесь они разносторонне развиваются: рисуют, читают, играют, физкультурой занимаются и ментальная арифметика. Максимально мы стараемся дать для ребят всестороннее развитие. Сейчас я благодарна Богу, что, переехав в город и придя работать в храм, я стала еще на ступеньку ближе, потому что вера она очень укрепляет».


Самым главным и ценным в жизни Анны является ее семья. Любящий, заботливый муж и двое замечательных детей. Именно глава семейства во многом помогает своей второй половине, чтобы творческая и целеустремленная личность успевала реализовывать свои самые креативные идеи. 


АННА МУСИНА, руководитель русского национального культурного центра г. Златоуст, директор Православной школы:

  • «Большим подспорьем является моя семья, мой муж, потому что если бы не он, то у меня бы вообще ничего бы не получилось. Он меня вперед толкает, чтобы я развивалась, и он дает мне много возможности. Во время моих выступлений, он всегда дома с детьми, поэтому семья это очень важно. Очень важно, чтобы понимали, чтобы поддерживали и всем тяжело. Понимание должно быть в семье и, слава Богу, нас окружают такие люди, которые понимают, что  это творчество и мы без этого не сможем. И как все успевать, знаете, когда выходишь на сцену и получаешь колоссальную кучу эмоций, домой возвращаешься и уже вроде как без сил, но тот заряд, который получаешь эмоционально, ты же тоже отдаешь, стоишь, улыбаешься, рассказываешь. Этот заряд дает толчок для дальнейшего творчества. Ты понимаешь, что это интересно, это нравится тебе, ты несешь людям позитив, и это очень помогает»


Дочь Анны Мусиной пошла по стопам мамы, сейчас она обучается в музыкальной школе, в дальнейшем планирует также поступить в Миасский колледж культуры и искусств на народное отделение. А сын занимается спортом. Сейчас у Анны много планов, которые она, несомненно, воплотит в жизнь. Одни из целей – еще большее развитие православной школы и родного ансамбля. Анна приглашает всех любителей русской песни присоединиться к их творческой семье. А уже во время празднования Дня города златоустовцы смогут лицезреть выступления коллектива на главной сцене Златоуста и в близлежащих поселках. «Добрея» готовит приятный сюрприз для своих зрителей.
Автор материала

Журналист Ульвия Шукурова

Оператор Ян Самойлов

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных