Горожане присоединились ко всероссийской акции «Ночь в музее»
«Защитником быть – Родине служить» – так в этом году организаторы назвали интерактивную программу в рамках всероссийской акции. Городской краеведческий музей подготовил много интересного, а гостей в этот вечер встречали прямо на входе.
С кукольного спектакля «Каша из топора» начинается погружение златоустовцев в «Ночь в музее». Трогательные, смешные и практически родные персонажи рассказывают не только про солдат и их фронтовую жизнь, но и о другой, не самой заметной, стороне военного быта. К примеру, о значимой роли домашних животных во времена Великой Отечественной войны.
В это же время в другом зале проходит интерактивное мероприятие «Вещевой мешок солдата». Экскурсовод плавно переходит от истории к современности, рассказывая и о Специальной военной операции. А сразу после – для внимательных слушателей проводят лекцию о наградах, которые вручают участникам и ветеранам СВО.
В обновленном, благодаря нацпроекту «Культура», зале гостям вечера рассказывают о ратных и трудовых подвигах златоустовцев в годы Великой Отечественной войны. Далее – показ сразу двух анимационных фильмов: «Чёрные ножи» и новинки, «Город трудовой доблести». Надя Бурцева вместе с братом Егором и мамой Верой не в первый раз решили провести «Ночь в музее» и сегодня готовы поделиться своими впечатлениями.
НАДЕЖДА БУРЦЕВА, участница акции «Ночь в музее»:
«Мне больше всего понравился фильм про войну. Там интересно было, всё разноцветное, даже большой экран был. У нас традиция, мы всегда приходим, когда нас зовут сюда, или мама зовёт нас».
Затем участникам акции рассказывают про лекарственные растения, которые помогали медикам спасать жизни во время войны, а следом все желающие смогли принять участие в мастер-классе, рисуя растения – символ стойкости. Именно эта часть обширной программы больше всего запомнилась ученице школы 77 Алёне Королёнок. Она пришла в музей вместе с одноклассниками и классным руководителем.
АЛЁНА КОРОЛЁНОК, участница акции «Ночь в музее»:
«Мне понравилось творческое задание, где мы очень красиво поработали. Мне понравилось то, что нашли очень много растений, которые могли лечить во время Великой Отечественной войны. Мне очень понравилась акция “Ночь в музее”, обязательно сюда приду и буду всем советовать».
Перейдя в соседний зал, гости музея попали в литературно-музыкальную локацию «Златоуст, подвигом славны твоим земляки!» и ответили на вопросы игры-викторины. Это своеобразный итог мероприятия.
ЕЛЕНА РЯБУХИНА, участница акции «Ночь в музее»:
«Сегодня с дочкой мы решили прийти на “Ночь в музее”. Впервые на таком мероприятии. Очень понравилось. Великолепные выставки, великолепные экскурсоводы, очень много полезной новой информации получили – про Великую Отечественную войну, про Специальную военную операцию. Я думаю, что моя дочь прям была воодушевлена, и я тоже многого, оказывается, не знала. Прямо поразили те знания, которые нам сегодня продемонстрировали. Выставочные экспонаты, фильмы. Очень было интересно. Спасибо большое. И я точно еще раз приду, уже не только со своей дочерью, а со всей своей семьей».
Завершить «Ночь в музее» организаторы предложили в фотозоне со студентами индустриального колледжа имени Павла Петровича Аносова. Сегодня они надели мундиры, которые хранятся в фондах музея. Все желающие смогли сфотографироваться, чтобы унести с собой не только новые знания и впечатления, но и памятные снимки.