В краеведческом музее открылась выставка «Искусство “ЛиКа”, образы и смыслы»
За три с половиной десятилетия мастерская имени супругов Лохтачевых прошла впечатляющий путь развития, став настоящей кузницей талантов в области декоративно-прикладного искусства. На выставке посетители смогут проследить эволюцию творческого коллектива – от первых шагов в 90-х годах до современных достижений.
АНДРЕЙ ЛОХТАЧЁВ, менеджер декоративно-прикладных мастерских:
«Повод - это наш 35-летний юбилей. 35 лет истории нашей компании, и я так думаю, что это достаточно серьезный и большой промежуток времени. Есть чем гордиться, есть что показать. Здесь представлены две монументальные работы “Виндзорские насмешницы” и “Гамлет”. Это экспонат с историей, потому-то фасад театра им. Орлова в Челябинске украшен таким каслинским литьем».
ДЕНИС ЛОХТАЧЕВ, генеральный директор мастерских декоративно-прикладного искусства:
«Решили попробовать сделать гравюру, в кустарных условиях. Набрали полос, которыми прибивали линолеум, купили тазы для варки варенья. Один из них здесь. С этого началась наша мастерская. С полосочек латуни делали женские браслеты, у подносов развальцовывали краешки, делали первые подносы, получились они двухдиаметровыми всего».
Экспозиция демонстрирует многогранность таланта мастеров: здесь представлены произведения в технике гравюры, скульптуры и гобелена. В зале рукоплескали всем «ликовцам», вспоминая историю и достижения, и, конечно, основателей мастерской супругов Лохтачевых.
СВЕТЛАНА НЕГРЕБЕЦКИХ, президент Гильдии мастеров-оружейников Златоуста:
«С теми качествами, которыми обладал Александр Иванович с Ниной Владимировной – они были отцом и матерью вообще для всех у них работающих. Можно было учится как творчеству, умению рисовать, так и просто жизненной школе: выживать, жить в разные трудные времена».
АРТЕМ ДЬЯЧКОВ, заместитель главы ЗГО по общим вопросам:
«Семья Лохтачевых – это для Златоуста целая эпоха. В 90-е удалось не только сохранить опыт, традиции мастеров, которые работают с гравюрой, но и приумножить, вывести предприятия на международный уровень».
На открытии выставки творческие номера представили преподаватели Детских музыкальных школ 1 и 3, создав особую атмосферу праздника.
Творческое наследие мастерских супругов Лохтачевых продолжает вдохновлять новые поколения художников и ремесленников, доказывая, что искусство живёт и развивается, передаваясь от учителя к ученику. Выставка – это не просто демонстрация достижений, а живое свидетельство того, как талант, труд и преданность своему делу способны создавать настоящие произведения искусства.