Настоящий праздник творчества в мастерской знаменитого скульптора Владимира Жарикова

Культура
08/06/2026

Настоящий праздник творчества в мастерской знаменитого скульптора Владимира Жарикова. Победители фотоконкурса «Любимый дворик» получили заслуженные награды, а гости смогли погрузиться в мир керамики на выставке «Дворик, где живет глина». Юные таланты попробовали себя в искусстве вязания на увлекательном мастер-классе и проверили знания в викторине, посвященной скульптуре и великим художникам. На этом ярком творческом слете побывала и наша съемочная группа.

    

Учебный год подошел к концу, оставив после себя множество творческих достижений: глиняные шедевры, яркие картины и разнообразные поделки. И чтобы избавить детей от скуки в мастерской Жарикова состоялась масштабная творческая встреча воспитанников студии «Жар-птица», их родителей и всех любителей искусства.

 

ЛАРИСА МИНГАЖЕВА, президент фонда изучения наследия скульптора В. П. Жарикова:

«Открываем выставку детских работ. И у нас проходил конкурс ВК «Мой любимый уголок Златоуста» – это был фотоконкурс. Сегодня мы подводим итоги фотоконкурса и награждаем наших детей, которые занимались у нас в студии «Жар-птица». В течение года занимались лепкой, занимались живописью. Выставка наша называется «Дворик, где лепят». И на выставке представлены работы детей. В основном, конечно же, это керамика. И в этом году у нас даже целая скульптура получилась».

 

Самые яркие работы у Макара Герасимова. Он занимается созданием скульптур уже 5 лет. Идеи юный художник или придумывает сам, или берет из различных видеоигр, которыми увлекается. А также Макар любит морскую тематику, ведь в будущем хочет стать ихтиологом.

 

МАКАР ГЕРАСИМОВ, воспитанник студии «Жар-птица»:

«Вот эту работу я делала три месяца из игры, Давид. Из глины. Потом покрыл глазурью и потом краской золотой. Это скорпион. Тарелочка, хотел использовать для ключницы, может, или для еще чего-то».

 

Также в этот день открылась экспозиция «Дворик, где живёт глина», центральное место на которой занял столик керамиста. Дети самостоятельно создавали композицию для заливки эпоксидной смолой, и, хотя основную работу выполняли сами, преподаватели оказывали необходимую помощь. Результат этого творчества будет представлен после полного застывания смолы.

 

ЛАРИСА МИНГАЖЕВА, президент фонда изучения наследия скульптора В. П. Жарикова:

«Мастер-класс мы будем сегодня вместе с ребятами, с нашими керамистами, делать эпоксидный стол, заливать его эпоксидной смолой. Это у нас будет стол керамиста. В дальнейшем мы надеемся, что у нас ещё будет стол художника и много таких вот творческих столиков. И второй мастер-класс – это новинка у нас в нашей мастерской. Вводим мы такое новое творческое направление – вязание».

 

Сегодня в студии «Жар-птица» 15 воспитанников. Дети, многие из которых занимаются здесь уже несколько лет, также получили дипломы, подтверждающие их прогресс. На выставке представлены рисунки, керамика и скульптуры, вдохновленные произведениями Владимира Павловича Жарикова, чья мастерская служит местом для занятий детей.

 

ВИКТОРИЯ ФЕТИСОВА, воспитанница студии «Жар-птица»:

«Это клоун. Я вдохновилась им, наверное, по большей части просто вспомнила воспоминания, как мы с дядей в цирк ходили, вот захотелось подарить какое-то хорошее воспоминание. У подруги был день рождения, и как раз это был для неё подарок. Я специально для выставки позаимствовала у неё эту работу, но потом обязательно верну. Это пингвинчик. Я не знаю, он мне тоже на самом деле пришёл просто из головы, хотелось что-то сделать своё, что ли. Какого-то разнообразия просто внести, потому что обычно я делаю какие-либо приборы по типу тарелок, кружек».

 

МИХАИЛ ЛОМАКИН, воспитанник студии «Жар-птица»:

«Эта чаша в виде слона. Изначально она задумывалась как жираф, но не получалась. Делал я её с большим трудом, и она постоянно ломалась, её приходилось переделывать. В итоге получился слон. Это тарелка в виде морского животного актиния, так как я увлекаюсь различными морскими существами и решил сделать в виде этого морского обитателя».

 

Среди других занятий были ребусы, посвященные инструментам скульптора и художника, которые вызвали немалый интерес и даже поставили в тупик некоторых взрослых. Весь творческий праздник состоялся в раках проекта «Искусство на блюдечке» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Автор материала

Журналист Любовь Фоминых

Оператор Игорь Гибадулин

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных