Выявлять на ранних стадиях. Златоустовские медики встретились с лучшими специалистами региона в сфере онкологии
На обзорных лекциях работникам здравоохранения рассказали о последних достижениях в сфере лечения и профилактики раковых заболеваний. Сегодня на учёте в областном диспансере стоит почти 80 тысяч человек. Самый распространённый диагноз у мужчин — рак лёгких. Последние пятнадцать лет растёт и количество заболеваний предстательной железы. Следом — онкология желудочно-кишечного тракта. У женщин встречается рак молочной железы и гинекологической сферы. Особо специалистов волнует ситуация в крупных промышленных городах региона: в Златоусте и Миассе. И здесь, самое главное, выявить болезнь на ранней стадии.
Андрей Важенин, главный онколог Челябинской области:
– От степени подготовленности, с одной стороны доктора к встрече с таким пациентом зависит судьба пациента. С другой стороны, от степени активности самого населения, которое должно участвовать в диспансеризации и активно обращаться за помощью к профессиональным медикам, зависит то, с какими пациентами потом имеет дел наш областной онкодиспансер. Чем раньше выявляем на местах, тем больше можем использовать прогрессивные методы лечения. И, по сути, переводить наших пациентов в категорию людей, которые живут после лечения 15 – 20 лет. Таких достаточно много.
Специалисты советуют обязательно участвовать в диспансеризации. Сегодня эта процедура обязательна, как автостраховка на машину,— поясняют врачи. Местным врачам помогают коллеги из Челябинска, каждую среду в Златоусте работают консультанты из областного онкологического диспансера.
Андрей Карпов, начальник Управления здравоохранения ЗГО:
– Важность этих лекций – освежить знания. Тем более, что на данный момент, рак – это социально значимая патология. Он выходит на первое место. И это замечательная возможность, не выезжая на место, послушать врачей «Южно-Уральского медицинского университета».
Служба новостей «Злат-ТВ»