Они покорили «Интеллектуальный олимп» и показали пример своим сверстникам
Эта яркая звездочка не первый раз участвует во Всероссийской олимпиаде школьников. Анна Клявлина с 6 класса пробует свои силы в интеллектуальных состязаниях. Впервые выйти на областной уровень удалось лишь в прошлом году. Но в этом Анна стала не только победительницей регионального этапа, но и участницей заключительного тура Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, который объединил почти 500 школьников с 9 по 11 классы.
АННА КЛЯВЛИНА, победительница регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературы (школа № 36):
«Если говорить про заключительный этап по русскому, то задания там были достаточно объемные, и они были немного неожиданными, скажем так. Я бы не сказала, что формат сильно изменился по сравнению с предыдущими годами, но все же это было немного неожиданно и в целом это такое большое мероприятие, где собираются школьники со всей России и это тоже все-таки играло свою роль».
Любовь к русскому языку и литературе у Анны Клявлиной проснулась не сразу.
АННА КЛЯВЛИНА, победительница регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературы (школа № 36):
«Я вообще не помню, честно говоря, почему именно эти предметы я выбрала, но к 8 классу я определилась, что они мне больше всего нравятся, и вот уже несколько лет я считаю их самыми интересными для себя, и поэтому в них развиваюсь».
Огромную роль сыграли и педагоги, отмечает девушка. Ведь именно они помогли раскрыть талант и привить любовь к этим предметам.
ВЕРОНИКА ЛЫМАРЬ, учитель русского языка и литературы школы № 36:
«Со своей стороны, конечно, в начале ее пути я оказывала ей поддержку не только по предмету, но и моральную, прежде всего, поддержать, где-то помочь, подсказать. В на таком уровне, это, конечно, только заслуга самого ребенка, потому что это была очень трудоемкая работа, уже работали преподаватели из Челябинска и готовили команду Челябинской области уже на уровне Челябинска, конечно».
Еще одна златоустовская звездочка – Ангелина Прокошина. Одиннадцатиклассница принимала участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку и по литературе, где стала победителем и призером соответственно.
АНГЕЛИНА ПРОКОШИНА, победительница регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку (школа № 9):
«Я с раннего детства участвую в разных олимпиадах. Мне однажды посоветовали учителя поучаствовать именно во Всероссийской олимпиаде школьников. Я много занималась и сама, и в школе меня подготавливали. Ездила также на профильную смену летом по литературе в Курчатов-центр, это в Челябинске. Много выучила и смогла продемонстрировать свои знания».
Ангелина отмечает, эта победа – вклад в будущее.
АНГЕЛИНА ПРОКОШИНА, победительница регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку (школа № 9):
«Я хочу стать компьютерным лингвистом, и мои награды дадут мне несколько баллов дополнительных к моим результатам ЕГЭ. В любом случае олимпиадный опыт бесценен, он всегда помогает».
За плечами у каждого из этих ребят, которые сегодня присутствуют на торжественной церемонии чествования лучших из лучших, огромный труд, бессонные ночи, волнение и радость. Ведь все они являются победителями и призерами муниципальных и региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников по разным предметам.
НАТАЛЬЯ ИОНОВА, заместитель начальника управления образования и молодежной политики ЗГО:
«Так приятно видеть в зале уже повзрослевших звездочек, каждый год добавляются и добавляются на нашем “Интеллектуальном олимпе” замечательных детей, замечательных людей, победителей разного уровня. Все больше и больше победителей и призеров на региональном уровне и это не может нас не радовать, потому что мы прекрасно знаем, что каждый ребенок исключительно талантлив, задача педагога – найти искорку таланта и помочь ей развиться».
Всероссийская олимпиада школьников – это не просто состязание, а шанс получить диплом, который в будущем даст право поступить в любой университет по профилю олимпиады без сдачи экзаменов. К тому же, подобные состязания позволяют ребятам приобретать новые знания, учиться нестандартно мыслить, рассуждать, делать выводы и самостоятельно анализировать информацию.
АЛЕКСЕЙ КАРЮКОВ, председатель Собрания депутатов ЗГО, секретарь МО ВПП «Единая Россия», депутат 13-го одномандатного избирательного округа:
«Хочу сказать огромное спасибо педагогам за труд, который они в вас вкладывают, ребята, а вам за ваш труд, за ваше стремление к победам. Я уверен, что вы еще не раз нас порадуете. Мы очень гордимся вами, действительно, вы звездочки нашего города. Поздравляю!».
В этом учебном году в школьном этапе Всероссийской олимпиады приняли участие 14 тысяч ребят, в муниципальном – свои силы попробовали 2346 участников, из них 55 стали победителями, 279 – призерами. Лучшими на региональном этапе стали 63 златоустовских школьника. Именно они были отмечены почетными грамотами Министерства образования и науки Челябинской области, а их педагоги-наставники благодарственными письмами управления образования и молодежной политики округа.