Праздник мужества, чести и отваги
Праздник мужества, чести и отваги. Ученики городских школ пополнили ряды кадет. Торжественные церемонии принятия присяги состоялись сразу в нескольких образовательных организациях. А юными друзьями кадет стали воспитанники детского сада 98. Подробности выяснила наша съёмочная группа.
Это очень волнительный и важный момент для Савелия Приданникова. Ученик 5-го класса вместе со своими друзьями произносит слова клятвы и получает заветные погоны. С этого дня Савелий – юный пограничник.
САВЕЛИЙ ПРИДАННИКОВ, кадет школы № 15:
«Это защита родины, там очень интересно. Я решил изучать воинское дело. Мне рассказали про него другие, сказали, что это очень интересно. И я решил тоже стать частью этого».
В кадеты по линии Росгвардии сегодня посвящают и ребят из 35-й школы. Например, Александр Трофимов уже знает, чему может научиться во время кадетской службы.
АЛЕКСАНДР ТРОФИМОВ, кадет школы № 35:
«Стрельбе, разным навыкам выживания в походах, в лесу. Всему этому. Я готов оправдывать свое звание кадета».
В этом году ряды кадет пополнили пять ребят из 15-й школы и двенадцать из 35-й. И, чтобы получить заветные погоны, каждому пришлось пройти нелёгкие испытания: военно-полевые сборы и теоретические экзамены.
ДМИТРИЙ СТАРЦЕВ, руководитель кадетских классов военно-патриотического объединения «Златоуст»:
«Это ответственность. В любом случае погоны носить достойны только те люди, которые дисциплинированы в целом. Я думаю, это дисциплинирует человека в любом случае. Но и все навыки, которые педагоги им выдают, я думаю, в жизни обязательно пригодятся».
После принятия присяги пятиклассников поздравили учителя, представители городской администрации и силовых структур. Ребят также поблагодарили за высокие результаты в спорте, учёбе и общественной деятельности. Самым активным вручили грамоты и благодарственные письма.
Торжественную церемонию провели и для пятиклассников школы № 37. Сразу 27 ребят надели погоны и теперь гордо и с достоинством будут носить высокое звание кадет.
ЯН ЛОПУХОВ, кадет школы № 37:
«Я поступил в кадеты, потому что у меня папа служил в армии. И я тоже уже хочу научиться служить. Это даст очень много силы. Я научился собирать и разбирать автомат кидать гранаты и так далее».
НИКИТА АЙКАШЕВ, кадет школы № 37:
«Я вступил в кадеты для того, чтобы проверить что я могу, что умею. Мне нравятся физическая подготовка, что тут можно найти много друзей».
КОНСТАНТИН САРЫЧЕВ, руководитель златоустовского отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Гвардейская смена»:
«Движение наше кадетское развивается в школе. На сегодняшний момент порядка 70 человек в трех классах у нас кадеты».
Учиться защищать Родину готовы и самые маленькие златоустовцы. В детском саду 98 состоялось посвящение в «Юные друзья кадет». Уже второй год в рамках проекта «Мы в кадетстве» дошколята учатся у своих старших товарищей – будущих защитников Отечества из индустриального колледжа и школы 21.
НАТАЛЬЯ КОМАЛОВА, заведующая детским садом № 98:
«Мы взаимодействуем с нашими учреждениями. Мы ходим к ним на экскурсии: в музей боевой славы, мы посещаем казармы, где смотрим на их быт, смотрим как занятия проводятся на машиностроительной площадке. И, конечно, приглашаем к нам».
Кадетское движение в Златоусте – неотъемлемая часть основного общего и среднего образования. Ежегодно в округе в большую жизнь выходят несколько сотен юных омоновцев, пограничников, МЧСников и других юных правоохранителей. Для каждого из них посвящение и принятие присяги – большой праздник. Это не менее важное событие для их педагогов, родителей, родных и близких.