Байкеры со всего Урала открыли мотосезон в Златоусте
Сегодня эта площадка в историческом центре города превратилась в выставку достижений мотоциклетной индустрии. Ровными рядами выстроились тяжёлые хромированные чопперы и круизёры, семейные туреры, гоночные болиды, двухколёсные обитатели городских джунглей и даже необычные самоделки. Рядом с транспортом их владельцы – такие же колоритные и харизматичные.
СЕРГЕЙ НЕСТЕРОВ, мотоциклист:
«Мотоцикл у меня с детства, когда ещё маленьким был нравились мотоциклы. Есть машина, но больше предпочитаю мотоцикл. На нем чувствуешь волю, свободу, полет».
НАТАЛЬЯ ЩЕРБОТЕНКО, участник мотоклуба «Бесы» (г. Трехгорный)
«У меня в семье очень давно есть мотоциклисты, это семейное дело. Мои братья, дядя, я ездим на мотоциклах. Моим вдохновителем была моя подруга Даша, одна из членов клуба "Бесы". Именно она сподвигла меня решиться на этот шаг, отучиться на категорию А и купить мотоцикл. А когда я его покупала, хотела взять "Чесотку", а мне сказали, что я буду смеяться, бери сразу нормальный. Именно так у меня появилась Булка».
В день открытия мотосезона байкеры по традиции организовывают не только встречу единомышленников, но и шуточные соревнования. Своим собратьям по транспорту нужно продемонстрировать искусство управления – к примеру, проехать настолько медленно, чтобы пассажир успел схватить свой приз, подвешенный на веревке.
Владельцам мощных мотоциклов нужно быть не только умелыми, но и сильными. Поэтому на одной из площадок мероприятия участники тягают гири и соревнуются в армрестлинге.
ИВАН МИРОНОВ, президент мотоклуба «Златич»:
«Мы стараемся ежегодно провести профилактические состязания, конкурсы. Они все будут происходить на лайте. Мы чертим разметку, и каждый мотоциклист с зимы может проверить, как он владеет мотоциклом, как себя чувствует собственно. За это подарки предусмотрены».
ОЛЬГА КЛИМЕНКО, пассажирка (г. Миасс):
«Атмосфера хорошая, прям вообще классно ребята организовали. Конкурсы прикольные, кто шину кидал. В принципе все хорошо. Плюс интересно посмотреть на каких мотоциклах кто приезжает. Также себе подбираю мотоцикл, рост небольшой, поэтому что-то такое нужно».
На открытие сезона в Златоуст приехали мотоциклисты со всей Челябинской области и даже Екатеринбурга. После шуточных соревнований байкеры выстроились в колонну и проехали по улицам города.
Главный посыл мероприятия – предупредить всех участников дорожного движения, что мотосезон стартовал. Автомобилистов просят быть внимательнее на дорогах и обязательно смотреть в зеркала. Встречу организовали участники местного мотоклуба «Златич» и их единомышленники. Поддержку оказали администрация Златоуста, городское управление культуры и местный отдел МВД.