Из мокрого плена. На Таганае спасли детей, застрявших по дороге на Чёрную скалу
Призыв о помощи поступил в час дня. Рейсовые автобусы забуксовали на заснеженных дорогах Таганая. Златоустовским огнеборцам пришлось партиями доставлять детей на Черную скалу. Школьников перевозили на пожарной технике и родительских джипах.
РОМАН ТЮРИН, старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения:
– Мы оказали содействие в очищении дорожного полотна, чтобы автобус мог тронуться. Очистили площадку для разворота. Планировалось, что, может быть, придётся использовать и лебёдку.
Для ста учеников копейской школы осенняя экскурсия превратилась в настоящую «зимнюю сказку». Пока ее юные герои резвились в снегу, аварийно-спасательные работы продолжились. Водители и огнеборцы расчищали дорогу лопатами, администрация Златоуста выделила снегоуборочную технику: грейдер и автомобиль для посыпки. Спустя несколько часов в сопровождении пожарных автобусы с детьми вернулись на привычную асфальт. Специалисты отметили, организаторы экскурсии допустили сразу несколько ошибок: не предупредили о поездке сотрудников парка «Таганай» и не учли сложные погодные условия.