Люди с особенностями в здоровье стали участниками «Недели милосердия»
Валентина Астаева и Людмила Патрушева сегодня гости «Омнибуса». Представители местного отделения Всероссийского общества инвалидов «Феникс» раз в год приезжают на спектакли в рамках традиционной «Недели милосердия», которую коллектив Златоустовского драматического театра организовывает уже более 30 лет. Женщины отмечают, выезд сюда – всегда большой праздник.
ВАЛЕНТИНА АСТАЕВА, зритель:
- «Охота выехать и пообщаться с людьми. Актёры очень хорошие, нравятся».
ЛЮДМИЛА ПАТРУШЕВА, зритель:
- «Я вообще обожаю наших актеров. Хотелось бы чаще, но не получается. Это общение, прикасаемся к искусству великому, получаем удовольствие, какой-то стимул. Поэтому с удовольствием приезжаем сюда и смотрим спектакли».
В минувшее воскресенье участниками «Недели милосердия» стали люди с особенностями в здоровье. Златоустовцам показали спектакль под названием «Ход конем». Смогли насладиться комедией и горожане с нарушением зрения.
ИРИНА КИРЕЕВА, заместитель директора по коммерческой части Златоустовского драматического театра «Омнибус»:
- «В прошлом году театр выиграл два гранта. Мы получили оборудование и возможность подготовить спектакль к тифлокомментированию. Люди с нарушением зрения могут прослушать в специальный наушник этот спектакль. Наша актриса театра Оксана Заславская прошла обучение. Она теперь имеет корочки специалист-тифлокомментатор».
В рамках мероприятия творческий коллектив «Омнибуса» подготовил несколько разножанровых спектаклей для детской и взрослой аудитории. Постановки смогли посмотреть дети из многодетных и малообеспеченных семей, сироты, дети-военнослужащих и люди с особенностями в здоровье совершенно бесплатно. Инициатор «Недели милосердия» директор театра и Почетный гражданин города Александр Романов.
БОРИС ГОРБАЧЕВСКИЙ, главный режиссер Златоустовского драматического театра «Омнибус», Заслуженный деятель искусств Российской Федерации:
- «Мы учитываем пожелание зрителей. Прежде всего, это сказки, которые им нравятся. Взрослые спектакли, комедия «Ход конем» Рацера, Константинова, «Мнимый больной» Ж. Б. Мольер и водевиль «Смех, слезы и любовь». Тот репертуар, который выстраивается по желанию зрителей, которые приходят и смотрят наши спектакли».
Проходит мероприятие ежегодно при поддержке администрации округа и Собрания депутатов. В этом году «Неделю милосердия» посетили более 2,5 тысяч горожан.