Златоустовский легкоатлет стал победителем и призером всероссийских соревнований

Спорт
24/07/2023

Спорт доступен каждому. В городе Саранске прошла 6-я всероссийская летняя спартакиада инвалидов по легкой атлетике. В масштабных соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов из 15 регионов страны. Среди них 9 южноуральских атлетов, которые достойно представили родной край. Честь Златоуста на состязаниях защищал Михаил Варганов.

Спорт объединяет, сближает и придает уверенность. С 13 по 19 июля в Саранске проходила 6-я всероссийская летняя спартакиада инвалидов. Среди 80 спортсменов, которые прибыли из 15 регионов нашей страны, были и златоустовцы. В состав сборной Челябинской области вошел Михаил Варганов из местного отделения Всероссийского общества слепых. Спортсмен отмечает, готовился к соревнованиям ежедневно. Это и сыграло огромную роль в достижении высоких результатов. Михаил завоевал первое место в дисциплине прыжок в высоту, второе – в метании диска и третье место – в метании ядра.

МИХАИЛ ВАРГАНОВ, победитель и призер VI всероссийской летней спартакиады инвалидов:

• «Изначально на область поехал просто попробовать себя в чем-то новом. Показал хорошие результаты, мне сказали, что я отобрался на всероссийскую спартакиаду. Начал готовиться, начал тренироваться».

Всего сборную Челябинской области представили 9 спортсменов. В общей сложности южноуральцы завоевали 20 медалей: 7 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых. Кроме этого, наши спортсмены заняли второе место в командном зачете. Тренер Михаила Варганова отмечает, спорт формирует у юных атлетов силу духа и уверенность в себе.

ОЛЕГ СЫЧЕВ, тренер-реабилитолог по адаптивным видам спорта:

• «Как спортсмен, результаты сказали сами за себя, что стремится, интересно парню этим заниматься. Он же не только в легкой атлетике проявил себя. На данный момент он является уже под моим руководством кандидатом в мастера спорта по армреслингу».

Сейчас златоустовский спортсмен готовится к первенству России по армрестлингу. Состязания пройдут с 3 по 6 августа в городе Ярославле.