Мудрая и сильная духом
Она прошла большой жизненный путь, которым сегодня гордятся внуки и правнуки. У Екатерины Федотовны Люкшино́й полный дом гостей. Каждый поздравляет труженицу тыла с большой и красивой датой – столетним юбилеем. Поздравительные адреса от Президента России и главы округа Олега Решетникова вручает виновнице торжества заместитель мэра Артём Дьячков.
Теплые слова и приятные подарки подготовили депутат Татьяна Накоскина, педагоги и кадеты школы № 1, а также ветераны завода имени Ленина, где когда-то трудилась и сама Екатерина Федотовна.
Несмотря на возраст, Екатерина Федотовна хорошо помнит всю свою жизнь. Она родилась в Оренбургской области в 1924 году. В годы Великой Отечественной войны работала в поле, на ферме. Затем на златоустовском хлебозаводе. Сама воспитывала сына. Ведь муж Екатерины Федотовны погиб на фронте. Своей бабушкой сегодня очень гордятся внуки и правнуки.
ИРИНА ПИВОВАРОВА, внучка Екатерины Федотовны Люкшиной:
«Я, конечно, ей благодарна. Столько мудрости, столько внимания. Она молодец, она сильная духом, она всегда с юмором. Даже несмотря на то, что в 90 лет она лишилась ноги, она не унывает. Люди старой закалки, им надо еще позавидовать».
АРТЁМ ДЬЯЧКОВ, заместитель главы ЗГО по имуществу и финансам:
«Поздравили Екатерину Федотовну со столетним юбилеем. Очень символично, что в День матери мы поклонились такому замечательному человеку. Это настоящая гордость, настоящий пример для нас для всех, для подрастающего поколения, как нужно любить свою Родину, как нужно относиться к труду».
Екатерина Федотовна Люкшина́ даже в свои 100 лет не сидит на месте. Она старается самостоятельно готовить и ухаживать за цветами. А близкие люди и соседи помогают ветерану в домашних делах.