Напоминаем о правилах безопасности в социальных сетях на просторах Интернета

Общество
14/01/2025

ЛЮБОВЬ ФОМИНЫХ, специальный корреспондент:

«Татьяна Николаевна, родители забили тревогу по поводу группы в одной из социальных сетей. Там подростки размещали фотографии, видео учеников, учителей. Зачастую с нецензурной лексикой, какими-то пошлостями. Постов становилось всё больше, всё грязнее. Я так понимаю, на это обратила внимание полиция».

 

   

 

ТАТЬЯНА МА-ГУЙ-СЯН, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных, начальник ПДН отдела МВД по ЗГО:

«К сожалению, в этой группе подростки анонимно размещали фотографии своих знакомых, с которыми ранее произошёл какой-то конфликт, какая-то ситуация некрасивая. А также учителей, которые не нравились данным ученикам. И под этими фотографиями размещали различные комментарии, в том числе были нецензурные комментарии, некрасивые. И естественно мы не могли остаться в стороне, мы отреагировали на это. Был установлен администратор группы, были установлены несколько ребят, которые размещали в данной группе посты, и к ним были приняты меры».

 

ЛЮБОВЬ ФОМИНЫХ, специальный корреспондент:

«Какие статьи нарушили подростки, и какое наказание им теперь грозит?»

 

ТАТЬЯНА МА-ГУЙ-СЯН, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных, начальник ПДН отдела МВД по ЗГО:

«В действиях данных подростков был состав уголовного преступления, предусмотренный ч.2 ст. 128.1 УК РФ "Клевета", то есть размещение недостоверной информации в сети интернет. Те подростки, которых мы установили, не достигли возраста уголовной ответственности. Потому что возраст уголовной ответственности по данной статье наступает с 16 лет. Нами было установлено 2 девушки, которые размещали информацию: одна о подруге, другая о знакомой. В возбуждении уголовного дела было отказано, т.к. эти девушки не достигли возраста уголовной ответственности. Но они поставлены к нам на профилактический учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних, и с ними будет продолжена работа».

 

ЛЮБОВЬ ФОМИНЫХ, специальный корреспондент:

«Татьяна Николаевна, давайте подытожим. Как подросткам и в принципе людям правильно вести себя в интернете, чтобы не попасть в такую ситуацию, как можно общаться, в какие группы заходить?»

 

ТАТЬЯНА МА-ГУЙ-СЯН, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных, начальник ПДН отдела МВД по ЗГО:

«Мы всё-таки работаем с несовершеннолетними и здесь больше рекомендация родителям, законным представителям, которые всё-таки больше находятся со своими детьми. Первое, анализировать в каких группах находятся их дети, в какие соцсети они заходят, просматривать страницы детей, смотреть в каких группах дети состоят, какие комментарии пишут, что размещают. И принимать соответствующие меры. Иначе будем меры принимать мы. А несовершеннолетним такая рекомендация, не писать различные комментарии с использованием нецензурной брани, с использованием каких-то оскорбительных выражений. Потому что даже если это будет комментарий, а не пост, также будет рассматриваться по статье "Клевета" их действия».

Автор материала

Журналист Любовь Фоминых

Оператор Игорь Гибадулин

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных