По предварительным итогам акции «Решаем вместе» в списке общественных территорий для благоустройства 10 площадок

Общество
06/03/2018
Победят самые активные. По предварительным итогам акции «Решаем вместе» в списке общественных территорий для благоустройства 10 площадок. В этом году будут благоустроены три. Кто окажется в лидерах, решит голосование 18 марта.
Лавочки сломаны, освещения нет, общая картина - удручающая. Этот сквер на Северо-Западе появился вместе с жилой застройкой района в конце 80-х. Прежде всего, здесь строил дома для своих работников металлургический завод. По плану сквер как бы разделил район Северо-Запада на два квартАла и был местом отдыха. Но времена перестройки изменили прежний уклад жизни. Недостроенным оказалось и детское кафе, а все строения пришли со временем в упадок.

МАРАТ САФИЕВ, депутат Собрания ЗГО по округу №20:

– Он не заброшен совсем, но требует большого обновления. И парк должен соответствовать всем уровням. Мы проводили несколько мероприятий на этой площадке, там удобно и удачно.

Парк очень нужен, и это доказали сами жители. По итогам предварительного голосования, эта территория занимает в списке второе место. Каким быть обновленному парку, теперь обсуждают на комиссии в территориальном отделе района металлургического завода.

НАДЕЖДА ЦВЕТКОВА, председатель Совета старших домов по металлургическому району:

– Мы посмотрели эскизы, нам понравилось. Для людей это приятно и мы принимали активное участие в голосовании. Красивый проект, дай бог, чтобы все это воплотилось в жизнь.

Дорожки, цветники, ночные фонари и даже арка любви. Так выглядит эскизный план сквера. Над проектом работала группа студентов педколледжа.

ВИКТОР РОЩУПКИН, депутат Собрания ЗГО по округу №21:

– Проектом занимаются совместно, подключились студенты педколледжа. Сквер – это статусное место в районе. И 18 марта обязательно нужно закрепить достигнутый успех. С активом старших домов намечены первоочередные задачи: лестницы, ограждения, ливневые канализации, городок заменить детский аварийный.

Участники рабочего совещания сразу обсудили и вопросы безопасности. Как только сквер войдет в реестр муниципальной собственности в статусе места отдыха, можно будет говорить и о закрытии по соседству магазинов алкогольной продукции. А для поддержания общественного порядка здесь будут организованы рейды народных дружинников.

МАКСИМ МАКАРОВ, начальник территориального отдела по району метзавода:

– Когда это все воплотится, очень хотелось, чтобы все это сохранилось, все было чисто и безопасно.

Но чтобы проект не остался на бумаге, нужно сделать еще один важный шаг, проголосовать за него 18 марта.

МАРАТ САФИЕВ, депутат Собрания ЗГО по округу №20:

– 18 числа в день выборов президента. Будет проходить параллельное голосование по этим территориям. Надо попасть в первую тройку, я призываю всех жителей Северо-Запада, прийти за свою площадку проголосовать.

Напомним, что по предварительному голосованию, итоги которого были подведены в середине февраля, в тройке лидеров: сквер на жд вокзале, сквер на Северо-Западе и площадка перед зданием ЦГБ. Чтобы не сдать позиции победителей, жители должны проявить завидную активность.

Автор материала

Журналист Н.Вотинова, Н.Черданцев

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных