Поехали по новым маршрутам: мнения горожан

Общество
02/07/2018
Главная новость сегодняшнего дня – введение новой транспортной сети. Она заработала с первого июля. Часть маршрутных такси сокращена, маршруты получили новые номера. На «Газелях» и автобусах вывешены таблички с информацией о пути следования. Нововведение почувствовали многие горожане. И довольны далеко не все. Сегодня мы вышли на улицы города, чтобы узнать мнение златоустовцев о работе городского транспорта.

Стою 15 минут и не знаю, куда мне сесть. С Карла Маркса до Популярного.

По вайберу скинули маршрут, пытаюсь понять. Я в ужасе. Непонятно, как проехать. Время изменено. И с пересадками.

Был 21 маршрут, нормально. А сейчас – 20 рублей заплатила, и еще 20 надо отдать. Проездной не беру, потому что редко езжу.

Я не почувствовала, на 20-м ездила, теперь на 16. Ничего не изменилось.

Две пересадки делала с Уржумки.

Доехать не можем на Гагарина, в 3-й микрорайон на аптеку.

Иду пешком с Карла Маркса! Раньше напрямую, на 25-й и до работы. Опаздываю.

Смена маршрутов – выкачивание денег. Я не могу с машзавода на северо-запад уехать. Полчаса еще жду на остановке.

Живу на вокзале, оставили два маршрута. Вчера свекры хотели приехать к нам в гости, час ждали.

С утра идут страшные скандалы. С Матросова на вокзал ни одной нет. Как вот с детьми передвигаться. Сейчас лето, а что будет зимой, как добираться с детьми?

Возмущение горожан понятно – подчеркивают в мэрии. При разработке схемы новой транспортной сети Златоуста был сделан ряд ошибок, которые сейчас будут исправлять. За некачественную разработку уже уволили начальника транспортного отдела управления ЖКХ Владимира Нуждина. И возможно, это будет не последняя отставка, говорят в мэрии. Сейчас главой округа Вячеславом Жилиным поставлена жесткая задача всем ответственным лицам: вести ежедневный мониторинг на маршрутах, общаться с людьми, искать возможности улучшения схемы. К проверкам уже подключились депутаты и единороссы. Напомню, новая схема разрабатывалась с учетом поручений, которые были направлены в адрес администрации Златоуста правительством Челябинской области. Губернатор Борис Дубровский поручил найти возможность сохранить электротранспорт и убрать частных перевозчиков с тех маршрутов, которые дублируют трамвайные. Или – закрыть совсем трамвайное сообщение. Было решено трамвай в Златоусте сохранить. Но для обновления состава, рельс, зарплат работникам депо нужны деньги. Они будут только, если горожане начнут больше пользоваться нашим историческим транспортом. Тем не менее, в мэрии приносят извинения горожанам за доставленные неудобства. И благодарят за то, что жители стали больше пользоваться муниципальными автобусами. Новые маршруты сейчас проходят обкатку, и количество муниципальных автобусов и трамваев будут добавлять. Всех пассажиров просят набраться терпения, на время, пока новая схема проходит обкатку. И не забывать, что продолжают свою работу телефоны горячей линии, где принимаются замечания и предложения горожан. А мы будем продолжать следить за развитием событий. Все замечания и предложения горожан по работе транспорта принимаются на «горячую линию» по телефонам: 666-149, 8-912-47-24-191

Автор материала

Журналист Д. Сивухина, Я. Самойлов

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных