Сегодня 20-я годовщина начала военных действий в Чеченской республике
Общество
11/12/2014
Застывшая скульптура памятника, и передней те, кто провожал и ждал своих сыновей. Горе чеченской войны постучалось Нине Петровне Шумиловой первой, ее сына хоронили 19 января 1995 года. Анатолий Шумилов был сапером и погиб у стен президентского дворца Дудаева. Во время штурма Грозного – это была одна из главнейших целей федеральных войск.
Нина Шумилова, мама погибшего воина:
– Я была на работе, пришли. Я, как только увидела, кто пришел, не надо было слов, я сразу поняла и закричала. И, кажется, что не двадцать лет прошло, а это было вчера. Мне помогло, что я стала ходить в храм. Как-то нашла объяснение всему этому. Если можно сказать, душой успокоилась. Но в любой момент могу и заплакать. Все бывает. Но живу, жить надо.
Для Марата Фаттахова – исполнение служебного долга на Северном Кавказе пришлось на вторую чеченскую. Над вопросом «быть или не быть» офицер МВД раздумывать не стал. Их эшелон ушел из Челябинска 1 января 2000 года.
Марат Фаттахов, ветеран боевых действий на Северном Кавказе:
– Последовал звонок, и задали вопрос, Вы в курсе, что Вы являетесь первым на замещение заместителя начальника милиции общественной безопасности города Аргуна. В командировку? Я ответил, что у меня есть определенное время, мне сказали, полтора часа времени есть. В пять часов мы должны доложить Министру о Вашем решении. Я сказал. Захребетником никогда не был.
Конституционный порядок в Чечне отстаивали солдаты срочной службы, воины-контрактники, сотрудники МВД, ФСБ. Война на Северном Кавказе навсегда забрала 27 златоустовцев. Память наших земляков почтили минутой молчания, возложив к подножию «Скорбящей матери» живые цветы и траурные гирлянды.
Наталья Вотинова
Николай Черданцев
Похожие новости
Общество
27/07/2026Каникулы — это время, когда хочется запомнить каждую минуту
Общество
21/07/2026В Златоусте продолжаются работы по восстановлению движения трамваев после разрушений, которые нанёс штормовой фронт
Общество
15/07/2026Региональный фестиваль «Челябинская область — большая семья» результативно прошел в Златоусте