Школьники присоединились к международной акции «Сад Памяти»
Возле 2-й школы сегодня звучат песни военных лет, а ученики читают стихи фронтовых поэтов. Так торжественно начинается акция «Сад Памяти». Это большой субботник, во время которого ребята планируют высадить саженцы шаровидной ивы.
ДИАНА КУЛГУЛДИНА, ученица школы № 2:
«Сегодня и завтра на территории нашей школы проходит субботник, посвященный 80-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне и также мы сегодня приняли участие в акции "Сад Победы" и высадили деревья на территории нашей школы».
Международный проект стартовал 5 лет назад. Каждый год жители России и стран зарубежья высаживают 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем воине. В этом году «Сад Памяти» уже пополнился 15 миллионами саженцев.
АЛЕКСЕЙ КАРЮКОВ, председатель Собрания депутатов ЗГО, секретарь МО ВПП «Единая Россия», депутат 13-го одномандатного избирательного округа:
«По всей стране и волонтеры, и молодежь, и даже ветераны подключаются. Управление образования, школы, детские сады. Хорошая, правильная акция. Хочу сказать, что мы месяц назад в нашем подшефном городе Ясиноватая тоже высаживали сады. Там климат чуть мягче. Сегодня есть возможность и у нас эту акцию продолжать. Хорошее и доброе дело».
СЕРГЕЙ БЕЛОГЛАЗОВ, директор управляющей компании:
«Очень хорошая акция. Наша управляющая компания в ней приняла участие. Мы в многоквартирных домах порядка 600 деревьев. Сегодня и в школе № 2 мы продолжаем посадку. Посадили аллею памяти».
ЕВГЕНИЙ МАКАРОВ, ветеран Специальной военной операции:
«Сад памяти" должен олицетворять всех людей, которые для нас сделали Победу, крупным поражением немецко-фашистской Германии. Мы должны помнить об этом, и чтобы дети и внуки помнили и знали, что было такое время, когда была война».
Руководство школы рассказывает, место для посадки выбрали неслучайно. Именно здесь проходит экологическая тропа «Дорога открытий». На этой территории ученики изучают флору и фауну Южного Урала. И 12 шаровидных ив станут наглядным пособием на уроках окружающего мира, биологии и естествознания.