В школе № 2 состоялось открытие нового стадиона
Торжественное открытие стадиона в школе № 2 начинается с большого спортивного фестиваля. В параде прошли десятки юных спортсменов всех направлений: от гимнасток и хоккеистов до единоборцев. Право открыть объект предоставили главе округа Олегу Решетникову и заместителю директора предприятия пищевой промышленности Олегу Садовских.
Финансирование было паритетным. Половину суммы, это чуть более 12 миллионов рублей, направило одно из местных предприятий, вторая часть – средства регионального бюджета.
ОЛЕГ САДОВСКИХ, первый заместитель генерального директора по стратегическим вопросам предприятия «СМАРТ»:
«Этот проект был реализован благодаря усилиям областных властей и частного бизнеса, конкретно компанией "СМАРТ". Инициатива была губернатора, два года назад он предложил такое партнёрство. Реализовали успешно на мой взгляд. Это первый пример такого партнёрства в Златоусте, и думаю, что не последний. Сильно хотелось бы надеяться, что и другие предприятия к такому хорошему и доброму почину подключатся и будут выстраивать государственно-частное партнерство».
ОЛЕГ РЕШЕТНИКОВ, глава Златоустовского городского округа:
«Вы все видите на сколько хороший объект получился. Качественные материалы, хорошие спортивные инструменты, снаряды. Дети довольны. Я думаю, что этот объект позволит детям полноценно и качественно заниматься спортом и мы получим новых чемпионов в городе. В настоящее время, за счет средств бюджета, мы капитально ремонтируем, можно даже сказать реконструируем объект, это школьное поле, школьные стадион школы № 1 им. Юрия Алексеевича Гагарина. На один хороший спортивный объект в наших школах, в этом году станет еще больше».
Работы по благоустройству стадиона второй школы начались летом 2024 года. Подрядчик полностью преобразил территорию: демонтировал старое покрытие, обустроил новые беговые дорожки, установил современные комплексы для игровых видов спорта и оборудовал новое освещение.
ЕЛЕНА ЗАДОРОГИНА, директор школы № 2:
«Родители, дети, учителя – мы все очень, очень рады и говорим большое спасибо. Я думаю, что благодаря вот этому стадиону у нас будет много новых спортивных достижений. Мы, конечно, же будем этим очень-очень гордиться».
Сразу после церемонии открытия новые площадки опробовали в деле. На стадионе началась легкоатлетическая эстафета между спортсменами школы и сотрудниками предприятия.
Опробовали школьники футбольную и баскетбольную площадки. На поле вышли юноши второй школы, студенты техникума технологий и экономики и воспитанники футбольной секции.
МАТВЕЙ СЕМОВСКИХ, ученик школы № 2:
"Эстафета была тяжелая. Сначала мы проигрывали с большим отрывом, потом девочка догнала и там оставалось просто поддерживать темп. Раньше была просто грунтовка и ворота старые, баскетбольных колец не было ".
АРКАДИЙ ГУЛЯЕВ, воспитанник футбольной секции школы № 2:
«Мне нравится забивать голы и кубки получать. Классный стадион».
ЕВГЕНИЙ ФЕДОРЧЕНКО, тренер футбольной секции школы № 2:
«Работаем 8-й год у нас уже девятиклассники выпустились, одиннадцатиклассники. Это уже дошколята, у нас в первый класс придут к нам детишки, будут заниматься футболом. Стадион раньше был в плохом состоянии, но вот сейчас, слава богу нам сделали. Детям есть где заниматься. От своей команды "Союз", мы хотим выразить благодарность губернатору и компании "СМАРТ" за предоставленное поле».
Этот стадион не просто спортивный объект, а настоящий центр здорового образа жизни для всего микрорайона. Территория будет открыт с 6 утра до 10 вечера для всех желающих. Единственное требование к посетителям – соблюдение правил техники безопасности, санитарно-гигиенических норм, а также бережное отношение к спортинвентарю.