Школьники Златоуста узнали подробнее о «Большой перемене»

Общество
02/02/2024

Увидеть большие города по дроге из Петербурга во Владивосток, пообщаться с известными людьми и познакомиться с такими же активными сверстниками, получить денежный приз. Такие перспективы открывает всероссийский конкурс для молодежи «Большая перемена». В Златоусте есть его победители и призеры, готовые замотивировать других ребят на участие в масштабном проекте. И делают они это с удовольствием в рамках «Классных встреч» «Движения первых».

 

 

 

МАРИЯ ОЖЕГОВА, победитель всероссийского конкурса «Большая перемена» в номинации «5 - 7 классы»:

  • «Конкурс состоит из нескольких этапов. Первый этап — это видеовизитка, в которой ты должен рассказать про себя: чего добился, чем увлекаешься и т.д. Второй этап — ты должен выбрать вызов, в котором показываешь свои навыки, что ты можешь сделать лучше для этого мира, а третий этап — это собеседование. Туда доходят не все. Там ты разговариваешь с экспертом, решаешь различные логические задачи, проявляешь креативность».

 

Мария Ожегова увлекается фигурным катанием, народными танцами и любит олимпиадную физику. Ближайшая цель — «золотая» медаль. Но по пути к ней девушка успевает и в масштабных проектах одержать победу.

 

МАРИЯ ОЖЕГОВА, победитель всероссийского конкурса «Большая перемена» в номинации «5 - 7 классы»:

  • «Я добрая, открытая, могу помочь во всем. Меня мотивировали мои близкие. Меня мотивировали моя мама, мой наставник. И вот это всё вместе дало мне возможность победы. Я вообще участвую в этом конкурсе второй раз. В первый раз дошла до финала, побывала в “Артеке”, но, к сожалению, не смогла стать победителем. А во второй раз всё получилось. И прям берет гордость».

 

Мария Ожегова выступает перед сверстниками в паре с призером «Большой перемены» Дарьей Гладневой. Девчонки отвечают на вопросы аудитории уверенно, без излишней скромности. Говорят, что этот навык наработан благодаря участию во всероссийском конкурсе. Что совсем не удивляет. Ведь в отборочных турах участвует более двух миллионов детей. В финал пробиваются триста. Но победителями становятся всего 150 лидеров. И диалог с аудиторией — это еще один вариант «прокачать» себя.

 

СОФИЯ САФОНОВА, призёр всероссийского конкурса «Большая перемена» в категории «8-10 классы»:

  • «Это способ поделиться опытом. Узнать что-то интересное от людей, пообщаться с интересными людьми, в первую очередь. Пока я волнение не чувствую, но, может быть, когда я буду уже на сцене, возможно, что-то такое будет, но пока — нет. Мне кажется, это всегда интересно — общаться с людьми и делиться чем-то таким интересным, в чем ты особенно хорошо разбираешься».

 

АЛЕКСАНДРА СОЛОВЬЕВА, специалист по организации работы «Движения первых» в ЗГО:

  • «Классные встречи нужны для того, чтобы познакомиться, пообщаться, найти какие-то свои жизненные ориентиры, может быть, даже что-то изменить, найти путь в профессии в будущем. И, конечно же, приобрести друзей, даже если это будут взрослые люди с большим хорошим опытом».

 

Встреча с лидерами «Большой перемены» получилась теплой и праздничной. Поводом для поздравлений стал не только успех девчонок, но и День рождения выступавшей Дарьи Гладневой.

 

«Время первых. Будь первой. И покоряй этот мир. С Днем рождения! С Днем рождения! С Днем рождения!»

Автор материала

Журналист Анастасия Черногорлова

Оператор Вячеслав Гоман

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных