В Златоусте проходит финал детского чемпионата «Умения юных»
И эти ребята знают не только о важности медицинской профессии, но и о ее сложности. Ведь именно они успешно прошли отборочные испытания и дошли до финала детского чемпионата профессионального мастерства «Умения юных».
НАТАЛЬЯ ИОНОВА, заместитель начальника управления образования и молодежной политики ЗГО:
«Я от всей души желаю каждому из вас, дорогие ребята, сегодня показать свои лучшие качества и стать победителем. Вы уже победители, потому что вы сегодня представляете профессию настоящую, взрослую. У каждого из вас все безусловно получится, мы взрослые в это верим. Большое спасибо педагогам и родителям, за то, что вы поддерживаете своих детей. Это дорогого стоит».
После напутственных слов конкурсанты отправились демонстрировать свои знания и умения в аудитории. К примеру, в этом кабинете юные фармацевты рассказывают членам жюри о том, где хранятся те или иные лекарства; показывают, как правильно изготавливать, смешивать и хранить препараты.
Юрий Емелюшин с лёгкостью справляется с каждым заданием. Юный фармацевт представляет челябинский детский сад № 423 и впервые участвует в чемпионате.
ЮРИЙ ЕМЕЛЮШИН, финалист детского чемпионата профессионального мастерства «Умения юных»:
«Я думал, что фармацевт просто продает лекарства, но он еще и должен, оказывается, их изготавливать, хранить в правильных местах и следить за сроком годности».
Постоянным куратором чемпионата профмастерства является детский сад № 2. В нашем городе состязание проходит уже в 5-й раз. В нем принимают участие воспитанники детских садов и учащиеся начальных классов.
ЮЛИЯ НОВОПАШИНА, заведующая детским садом № 2:
«Для того, чтобы пройти в финал, 238 воспитанников садов Златоуста и 44 воспитанника детских садов Челябинска прошли испытания в отборочных турах. В финал попало только пять команд в каждой компетенции».
Из пяти команд-финалистов жюри необходимо будет определить только три лучших. Награждение победителей и призёров состоится 18 апреля на сцене Дворца культуры «Металлург». Какие еще компетенции представляли ребята на конкурсе, как проходили отборочные этапы, – об этом и многом другом подробнее смотрите в программе «День за днём» 10 апреля сразу после «Вестника».