Ветераны МВД провели урок для старшеклассников

Общество
11/02/2025

С небольшой исторической справки начинает беседу ветеран уголовного розыска подполковник милиции Игорь Катаев. Он рассказывает о дореволюционной полиции и с чего началась советская милиция . Сегодня его слушателями стали ученики школы № 9.

  

   


Ветеран МВД рассказывает о самых тяжелых и сложных преступлениях, с которыми ему приходилось работать. За плечами Игоря Катаева 25 лет службы в Уголовном розыске. На воспоминания Игоря подтолкнули сами старшеклассники. Будущие выпускники интересовались карьерным ростом полицейского, историями в коллективе и даже спросили о зарплатах госслужащего.


ИГОРЬ КАТАЕВ, подполковник милиции в отставке, бывший заместитель начальника уголовного розыска УВД г. Златоуста:

«Встреча с детьми. во-первых, была неожиданным предложением. Во-вторых, я переживал. Но увидев их глаза, а в них видно, что большей части это интересно, то хочется им рассказывать о том, что из себя представляет структура Уголовного розыска. В книжках прочитать об этом практически невозможно. Там если и есть, то все очень завуалировано так, что многие читать не будут. Подрастающее поколение надо направлять. Они молодцы, они задавали вопросы, они меня раскрепостили и создали атмосферу».


Встреча проходила для учеников 10 и 11 классов. Будущие выпускники сейчас находятся перед сложным выбором профессии. Беседа подтолкнула некоторых школьников принять решение.


АРТЕМ ЗАХАРОВ, ученик школы № 9:

«Меня и до этого интересовали какие-то государственные дела, связанные с полицией, с государственной службой. Сегодняшняя встреча убедила меня в том, что мне интересно».


МАКСИМ ЧЕРНОВ, ученик школы № 9:

«Мне понравилось, как Игорь Вячеславович рассказывал. Служба у них хорошая, веселая, местами страшная, но все равно интересная».


Профориентационную встречу организовала социальный педагог Ольга Зуева. В прошлом женщина находилась на должности заместителя начальника следствия по Златоустовскому городскому округу и имеет звание подполковника юстиции.


ОЛЬГА ЗУЕВА, социальный педагог школы № 9:

«В плане воспитания патриотизма в школе. В рамках профориентации мы периодически устраиваем такие встречи со специалистами, которые состоялись в своей профессии. Считаю, что это нужное и важное дело помочь старшеклассникам с выбором профессии».


Подобные встречи Ветераны МВД организуют на постоянной основе.

Автор материала

Журналист Ирина Колпакова

Оператор Ян Самойлов

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных