Южноуральцы продолжают заключать контракты с министерством обороны РФ
Ежедневно южноуральцы заключают контракт с Министерством обороны и отправляются в зону боевых действий. Цель у всех одна – защита Родины. А история у каждого своя. Подробности далее в сюжете.
Фёдор заключает свой первый контракт с Министерством обороны. Мужчина бо́льшую часть жизни трудился маляром и не имеет боевого опыта. Но он готов учиться и быть полезным за «ленточкой». В зону спецоперации Фёдор отправляется с единственным желанием – помочь Родине.
ФЕДОР, военнослужащий:
«Защищать свою страну, помочь тем, кто сейчас служат, ребятам. Решение, конечно, внезапное было, как-то вот все в один день».
Руслан отправляется в зону СВО вслед за товарищами-односельчанами. Дома его будут ждать жена, дети, родители и сестры. Ради них, малой и большой Родины Руслан оставляет гражданскую жизнь и надевает военную форму.
РУСЛАН, военнослужащий:
«Раньше был МЧС-ником, физическая форма позволяет, поэтому и пошел. Я занимаюсь спортом, занимаюсь турниками, бегал и всякое такое».
Опытные наставники передают бойцам жизненно важные знания. Они делятся тонкостями ведения боя в современных условиях. Обучают и оказанию первой медицинской помощи.
Пока южноуральцы защищают страну, государство берет под крыло их родных и близких. Особое внимание уделяют детям участников спецоперации.
ЕВГЕНИЙ САФИУЛЛИН, инструктор пункта отбора на военную службу по контракту:
«Сейчас, в летний период это детские санатории, профилактории, лагеря. Дети участников СВО активно отдыхают в Челябинской области. Также поступление в любой ведущий вуз страны без экзаменов на бюджетной основе. Приходят родственники военнослужащих, берут у нас необходимые документы. Без проблем поступают в любой ведущий вуз страны».
Поддержку государство оказывает и финансовую. Так, единовременно участники СВО получают два миллиона рублей. А уже на передовой ежемесячно от двухсот десяти тысяч рублей в зависимости от специализации. За заслуги на полях сражений бойцы могут заработать от 50-ти тысяч до миллиона.