За комфортную городскую среду
Ветераны Златоуста - за комфортную городскую среду. Представители ветеранских организаций со всего Златоуста встретились в Администрации города на расширенном совещании. Главный вопрос на повестке дня – голосование за объекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Тем, кто еще не успел отдать свой голос, помогали волонтеры. Подробнее – далее в сюжете.
Многие ветераны имеют представление о проектах благоустройства на 2027-й год. И свой выбор уже сделали. Чтобы проголосовать за понравившийся объект, не нужно никуда идти. Просто сделать пару кликов в телефоне.
ЛАРИСА КАНАЕВА, председатель первичной ветеранской организации Златоустовского филиала ЮУрГУ:
«Я живу на Северо-Западе, и я призываю как раз проголосовать за благоустройство территории от «Настеньки». Там чуть выше уже сделано достаточно комфортная среда до техникума технологии и экономики, где вот очень не хватает красивую такого красивого места. Дорогие жители, пожалуйста, давайте же объединим нашу усилия и проголосуем, уж коль такие важные механизмы сегодня включились, они должны работать по-настоящему».
Конечно, в списке не всегда есть территории, которые хотели бы видеть благоустроенными сами горожане. Ветераны говорят: хотелось бы больше внимания отдаленным районам Златоуста, например, метзаводу.
ЛЮДМИЛА ЖЕЛНОВА, председатель медицинской комиссии Совета ветеранов ЗГО:
«Люди должны куда-то ходить и где-то отдыхать. Но у нас некуда пойти и даже нет района, за что проголосовать. В квартале Матросова за 57-м училищем есть хорошая большая площадка, на которой можно сделать целый стадион. На кольце у нас тоже некуда пойти. Мы голосуем хотя бы за Северо-Запад, потому что он ближний район к нам».
Но необязательно искать в списке проектов именно свой район. Ведь мы все живем в одном городе, и всю территорию хотелось бы видеть чистой и комфортной, говорят активисты.
ЕЛЕНА ДМИТРИЕНКО, председатель Новозлатоустовского территориального совета ветеранов:
«Голосовать надо обязательно, потому что мы уже этот путь прошли, голосование, и дошли до сегодняшнего дня. В этом году у нас на поселке Строителей по улице Советская будет благоустраиваться общественная территория, благодаря именно проекту. Если не голосовать, конечно, ничего не будет. Как люди говорят, под лежачий камень вода не течет. В этом году у нас выделены деньги, уже есть подрядчик на исполнение работ, и потому я советую абсолютно всем не сидеть дома, не отсиживаться, а именно участвовать очень активно, участвовать в голосовании».
Жители Златоуста ежегодно участвуют во всероссийском голосовании за объекты благоустройства. В 2026 году голосование проходит с 21 апреля по 12 июня. Горожанам предлагают выбрать общественные пространства, которые будут благоустроены в приоритетном порядке в 2027 году. Самые активные во всех важных городских вопросах, конечно же, горожане серебряного возраста. Но им иногда сложно разобраться с гаджетами и Госуслугами. Поэтому в помощь им сегодня – волонтеры. Они рассказывают о каждом проекте, помогают разобраться в мобильном приложении.
ДМИТРИЙ ГЕРАСИМОВ, председатель Совета ветеранов ЗГО:
«В прошлом году мы также активно принимали участие в голосовании И в принципе, город нормально отголосовал в прошлом году за объекты благоустройства. На следующий год также собраны инициативные предложения. По данному вопросу. И сейчас идёт голосование, поэтому пенсионеры-ветераны активно к этому подключаемся. То есть это, в принципе, и забота о внешнем облике нашего города, ну, в том числе и о наших детях и внуках».
Список проектов благоустройства в Златоусте на 2027 год в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»:
- Пешеходный тротуар по ул. Островского от ул. Грибоедова до проспекта Мира
- Тротуар с устройством велодорожки по ул. Новобереговая от гостиницы «Родничок» до администрации Златоустовского городского округа
- Пешеходный тротуар по ул. Аносова от памятника И. Н. Бушуеву до детской поликлиники (ул. Аносова, д. 263)
- Пешеходная зона по ул. Полетаева от д. 1 до перекрестка с ул. Некрасова
- Пешеходный тротуар по ул. Полетаева от д. 119 до остановки «Стандартные дома»
- Пешеходная аллея по ул. Грибоедова от ул. 40-летия Победы до библиотеки № 5 «Окна»
- Пешеходная зона от ТК «Настенька» до здания Златоустовского техникума технологий и экономики
- Пешеходная зона от ул. Таганайской, д. 202 до ул. Верхне-Трактовая, д. 2
В этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» на голосование вынесены восемь пешеходных зон и тротуаров. Проголосовать можно до 12 июня на Госуслугах или прямо сейчас, наведя камеру своего мобильного телефона на QR-код на экране.
ИРИНА КРАСИЛЬНИКОВА, председатель первичной ветеранской организации «Добровольцы»:
«Уважаемые жители города, голосуйте, пожалуйста, за благоустройство. Кто ещё не проголосовал время ещё есть, чем нас будет больше голосующих, тем красивее будет наш город».