Железнодорожникам вручили заслуженные награды
В первое воскресенье августа отмечается День железнодорожника. Праздничный концерт в честь работников стальных артерий состоялся в минувшую пятницу. На торжественном мероприятии наградили ветеранов отрасли и сотрудников, достигших высоких результатов в своей профессиональной деятельности. Анастасия Виноградова подробнее.
В числе первых на сцену приглашают энергодиспетчера Марию Пупышеву. Она пришла на железную дорогу в 2010 году, начинала на тяговой подстанции электромехаником. А в 2014 году перешла на должность энергодиспетчера Златоустовской дистанции электроснабжения.
МАРИЯ ПУПЫШЕВА, энергодиспетчер Златоустовский дистанции электроснабжения:
«Наша работа сложная, важная, нужная. Как и всех поездных диспетчеров, дежурных подстанций – все эти работы очень нужны и важны. Не бывает легкой работы на железной дороге, если ты относишься к ней ответственно и любишь ее. Я не ожидала, что меня будут награждать. Не скажу, что у меня сильно большой опыт на железной дороге – 15 лет всего. У некоторых побольше, но мне. Мне было очень приятно, что мой труд оценили и наградят».
Так же традиционно отметили и династии железнодорожников. На праздничную сцену поднялись представители четырех семей, чья трудовая деятельность на протяжении нескольких поколений неразрывно связана со стальными магистралями. К примеру, династия Натальи Лесковой началась с деда Ивана Гермогентова. Он в годы войны работал машинистом паровоза в локомотивном депо Златоуста.
НАТАЛЬЯ ЛЕСКОВА, представительница Златоустовского регионального Совета ветеранов ЮУЖД:
«Я из династии Гермогентовых. Общий стаж работы нашей династии, включая дядю более 250 лет. Благодаря железной дороге у меня появился талант, я теперь пишу стихи и помогаю ветеранам. Работаю в совете ветеранов, выполняю мелкие поручения. С праздником всех, кто знает меня, кто знает моих родных, всех остальных с кем я работала на нашей железной дороге».
Южно-Уральская железная дорога сыграла ключевую роль во время Великой Отечественной войны. Железнодорожники перевозили войска, технику, продовольствие и другие жизненно важные грузы. В первые дни войны более 14 тысяч человек добровольцами ушли на фронт, работники железной дороги участвовали в создании бронепоездов. И сейчас, спустя десятилетия наш регион по-прежнему в числе передовых.
ДМИТРИЙ ТЕРЁХИН, заместитель начальника ЮУЖД по Златоустовскому территориальному управлению:
«Южно-Уральская железная дорога по итогам работы за семь месяцев в тройке лидеров по выполнению графика пассажирского пригородного движения. Естественно, здесь доля коллег и работников Златоустовского региона велика. От всей души коллег хочу поздравить с праздником. Пожелать всяческих благ карьерного, профессионального роста. Замечательного настроения! С праздником коллеги, всех самых наилучших пожеланий!»
Златоустовский участок можно смело назвать одним из самых уникальных в области и стране. Он является самым сложным на Южно-Уральской железной дороге из-за перепадов высот и большого количества средних и малых рек. Открытый в 1890 году он прочно связал Поволжье и Южный Урал.
АНДРЕЙ ОВЧИННИКОВ, руководитель Златоустовского филиала железнодорожного комитета профсоюзов ЮУЖД:
«Традиционно в первое воскресенье августа, мы отмечаем День железнодорожника. В ДК “Железнодорожник” мы чествуем наших железнодорожников. Наградить достойных людей и поздравить их. Пользуясь, случаем хочу поздравить всех с Днем железнодорожника. Здоровья, счастья, любви, удачи всем железнодорожникам».
На праздничном концерте присутствовал и глава округа Олег Решетников. Он поблагодарил железнодорожников за нелегкий труд и поздравил их с профессиональным праздником.
ОЛЕГ РЕШЕТНИКОВ, глава Златоустовского городского округа:
«Что такое РЖД? Это стержень нашей страны. Что такое Златоустовский филиал ЮУЖД? Это важная составляющая экономики города. Это большой дружный коллектив, который живет, созидает и добросовестно исполняет все трудовые обязанности. Хочется поздравить вас искренне, от себя, от администрации, от жителей города с вашим профессиональным праздником. Счастья, здоровья, успехов вам и вашим семьям».
Поздравил земляков председатель Собрания депутатов Алексей Карюков.
АЛЕКСЕЙ КАРЮКОВ, председатель Собрания депутатов ЗГО:
«Ваш труд очень важный, очень нужный. Можно сказать, что вы служите нашей стране. За это вам спасибо от всего депутатского корпуса нашего города. Пожелать в первую очередь здоровья, успехов, повышения зарплаты, тепла и уюта в ваших домах. С праздником».
История нашего города неразрывно связана с железной дорогой. Сейчас в границах Златоустовского региона Южно-Уральской железной дороги ежедневно трудятся около 5 тысяч человек, ежедневный добросовестный труд которых достоин восхищения и признания.