Златоустовец Владислав Вечканов привёз две медали с Чемпионата УрФО по лыжным гонкам

Спорт
10/02/2023

Чемпионат Уральского Федерального округа по лыжным гонкам в этом году состоялся на одной из сложнейших трасс страны – на территории спортивного комплекса «Жемчужина» в Тюмени. На старт вышли более 120 участников в мужском и женском разделах.

ВЛАДИСЛАВ ВЕЧКАНОВ, призёр Чемпионата Уральского Федерального округа по лыжным гонкам, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам:

• «Конкуренция не сказать, чтобы слабая. В этот раз был призёр Олимпийских игр и удалось вместе поработать. Конкуренция достойная».

Владислав Вечканов показал серебряный результат в гонке свободным стилем на 15 километров. На финише воспитанник спортивной школы олимпийского резерва №1 и тренера Владимира Котова уступил лидеру Ивану Якимушкину из Тюменской области всего 27 сотых секунды. В дисциплине «спринт» Владислав завоевал бронзу.

ВЛАДИСЛАВ ВЕЧКАНОВ, призёр Чемпионата Уральского Федерального Округа по лыжным гонкам, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам:

• «В этом сезоне самочувствие такое. В подготовительном периоде летом долго болел, пропустил почти полтора месяца тренировок, и начало сезона задалось слабым. Не мог почувствовать ту скорость с лидерами. И вот к середине сезона удалось набрать оптимальную форму и как раз на Чемпионате УрФО подойти в хорошей форме и показать достойный результат».

Команда Челябинской области, которую представлял златоустовский лыжник, приняла участие и в эстафете 4 по 5 километров. Сборная региона не попала в призовую тройку, уступив представителям ХМАО, свердловчанам и тюменцам. Однако в личном зачёте Владислав Вечканов показал хорошее время и вошёл в четвёрку лидеров с результатом 12 минут 12 секунд. Сейчас наш спортсмен готовится сразу к двум важнейшим стартам: альтернативному Чемпионату мира по лыжным гонкам и Чемпионату России.