Златоустовцы вновь золотые и серебряные чемпионы

Спорт
14/04/2023

Зрелищность и максимально приближенные поединки к реальному бою. 8 апреля в Магнитогорске состоялись всероссийские соревнования по кудо Кубок ПАО «ММК». Турнир проходит второй год подряд и объединяет сильнейших спортсменов со всей страны. Златоуст на серьезных состязаниях представили воспитанники команды «Будо-профи» спортивной школы №8 и военно-патриотического клуба «Ирбис».

От команды «Будо-профи» на соревнования выезжал один спортсмен Дмитрий Овчаренко. Юноша провел два поединка с бойцами из Тобольска и Москвы. Если в первой схватке златоустовец без труда одолел своего соперника, то во второй было немного сложнее. Воспитаннику спортивной школы №8 присудили второе место.

ДМИТРИЙ ОВЧАРЕНКО, призер Всероссийских соревнований по кудо Кубок ПАО «ММК» в г. Магнитогорске:

• «Первый бой я выиграл, но второй проиграл по очкам. Соперник был сильный, но я смог его победить за счет болевого. Мне нужно будет поработать над ударной техникой рук и ног».

Отлично себя показал на всероссийских соревнованиях по кудо воспитанник клуба «Ирбис» Матвей Чистяков. Он боролся со спортсменом из Саранска. Златоустовцу удалось завоевать золотую медаль.

МАТВЕЙ ЧИСТЯКОВ, победитель Всероссийских соревнований по кудо Кубок ПАО «ММК» в г. Магнитогорске

• «Спортсмен был моей комплекции, и мы с ним бились весь бой на равных. А в кудо, чтобы дали победу, нужен разрыв в два балла. Первый раунд в основное время закончили со счетом 0:0. А во втором раунде я с подсказками тренера получил баллы и выиграл».

Всероссийские соревнования в Магнитогорске объединили более 130 подготовленных спортсменов. Свои навыки и опыт продемонстрировали как юные бойцы, так и настоящие профессионалы в возрасте от 12 до 40 лет.

ЭЛЬМАР ГИМАЛЕЕВ, старший тренер спортивной школы олимпийского резерва №8 команды «Будо-профи», официальный представитель федерации ММА и кудо в России и Златоусте:

• «Организация соревнований на высочайшем уровне. Все прекрасно организовала федерация кудо Челябинской области. На кубке ПАО «ММК» были изготовлены чемпионские пояса. Это во взрослой категории среди мужчин. Вручались чемпионские пояса, медали, кубки».

До соревнований в Магнитогорске, златоустовские кудоисты съездили на всероссийский турнир «Новые имена», который проходил в Минеральных водах. Состязания объединили более 500 участников из разных регионов страны. В весовой категории наших спортсменов было большое количество бойцов, в тройку лидеров златоустовцы не попали, но показали достойные и зрелищные поединки. Воспитанник команды «Будо-профи» Дмитрий Овчаренко завоевал 4 место.

А уже 14 мая в Златоусте состоится традиционный областной турнир «Победители», посвященный Победе Советского народа над фашисткой Германией. Участвовать в соревнованиях будут только те ребята, которые занимаются кудо.