Как совместить отдых на природе и личную безопасность

Туризм
02/11/2026

Как совместить отдых на природе и личную безопасность. Этот вопрос осенью стал особенно актуальным в связи с тем, что участились встречи туристов с медведями, причем, с трагическим исходом. В национальном парке «Таганай» отмечают, часто такие инциденты происходят из-за несоблюдения элементарных правил поведения в дикой природе, где человек – это гость, а не хозяин. Как избежать встречи с лесными животными и не провоцировать их на агрессию, специалисты национального парка «Таганай» рассказывают во время занятий для юных туристов и гидов-экскурсоводов. На курсах безопасности для любителей природы побывала и Екатерина Полякова.

 

Национальный парк «Таганай» давно стал точкой притяжения для путешественников со всей страны. Сюда едут туристы с Дальнего Востока, заглядывают гости из Москвы и Санкт-Петербурга, Центральной России и Удмуртии, именно сюда приезжает очень много любителей гор. Однако нынешняя осень для всех поклонников активного отдыха на природе стала тревожной. Зарегистрировано немало трагических встреч туристов с медведями. На территории златоустовского нацпарка подобных фактов отмечено не было. Но специалисты решили, что лучше предупредить опасность, чем бороться с последствиями. Поэтому, организовали специальный цикл лекций о правилах безопасности на территории Таганая. Первыми слушателями стали юные гости из Усть-Катавского Центра помощи детям, ученики златоустовской школы № 2 и местные гиды.

 

ИННА ГЛАДЫШЕВА, пресс-секретарь национального парка «Таганай»:

«Тема очень актуальная, в свете последних событий, происходящих в стране. На Таганае медведи тоже есть, хотя это иногда удивляет туристов, но это нормально, что медведи живут в лесу, это их дом. И мы, люди, должны быть людьми. Вообще, экологическое просвещение — это одна из задач национального парка. Мы её выполняем в режиме нон-стоп».

 

Специалисты парка рассказывают, очень часто люди сами провоцируют опасные встречи с косолапыми. Например, оставляют еду, а медведи выходят на запах легкой добычи.

 

ЕКАТЕРИНА БЕБЕРШТЕЙН, начальник отдела по эколого-просветительской деятельности национального парка «Таганай»:

«Самая главная наша ещё задача, помимо рассказа о хищнике, ещё и понять о том, как не встретиться с этим животным, что делать, если мы всё-таки встретились, поговорить о сценариях, ну и всё-таки как минимизировать риск встречи. Буду с вами предельно честной – появилась еда в лесу, появились отходы, появился мусор, его стало больше, хищников это привлекает, и хищники стали выходить. Правило настоящего эко-туриста — унести с собой всё то, что он принёс. Максимум, что может оставить эко-турист — это только след на тропе».


За всю историю нацпарка случаев нападения медведей на людей на Таганае не зафиксировано. Но гиды, которые водят группы по маркированным маршрутам, обязаны знать, как минимизировать риски и не спровоцировать зверя. Екатерина Сулейманова – аттестованный экскурсовод, проводит обзорные экскурсии по городу и по природным местам родного края. Часто бывает на Таганае, поэтому, считает, что такой курс знаний просто необходим.


ЕКАТЕРИНА СУЛЕЙМАНОВА, экскурсовод

«Эта тема, действительно, актуальна, потому что в связи с тем, что сейчас медведям очень сложно в лесу еду найти, и они, наверняка, уже понимают, что возле людей можно найти легче еду, не надо бегать за кем-то, поэтому, они выходят к людям, и это очень опасно».

ЕВГЕНИЯ ЗИТЕВА, специалист по экологическому просвещению национального парка «Таганай»:
«Самое главное, наверное, не паниковать, когда видишь медведя. Паника там вообще ни к чему».

 

Специалисты инструктируют: если всё-таки встреча с косолапым жителем леса произошла, ни в коем случае нельзя паниковать. Если есть куртка, нужно быстро её растянуть, чтобы казаться больше. Держать медведя в поле зрения, но не смотреть ему прямо в глаза, говорить громче и использовать средства защиты – свисток и фальшфейер.

 

Представители национального парка «Таганай» обращают внимание: самое важное - уважать границы и правила дикого мира и помнить, что в природных условиях человек – только гость. Только так можно избежать трагических встреч с лесными обитателями.

Автор материала

Журналист Екатерина Полякова

Оператор Игорь Гибадулин

Теги

Таганай

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных