Муниципальная милиция проверяет содержание контейнерных площадок
По словам жителей улицы Зеленой, мусор из баков вывозят исправно. Вот только сама площадка и вся территория на несколько метров вокруг покрыта большим слоем отходов. Те, кто живёт в 28 доме уже устали и от неприятной картины и запаха.
ЛЮДМИЛА ГЕРФАНОВА, жительница дома № 28, ул. Зеленая:
- «Окна мои все выходят сюда на контейнерную площадку. Неоднократно жаловались, что здесь постоянно грязь. Раньше управляющая компания, когда ЖКУ были, здесь целая бригада выходила и всё чистила. Теперь мы каждый год выходим на субботники и вынуждены убирать вот этот мусор».
Муниципальная милиция регулярно контролирует соблюдение правил благоустройства и составляет административные протоколы в отношении тех, кто не соблюдает закон. Специалисты отмечают, вывозом мусора занимается региональный оператор. А вот содержание контейнерных площадок и территорий вокруг в надлежащем состоянии это обязанность управляющих компаний. Причем в правилах прописана ежедневная уборка. Кроме того, стоимость этих услуг уже заложена в тариф, а значит жители ее оплатили и вправе требовать, чтобы уборка производилась так, как следует.
АНАСТАСИЯ ПАНФЁРОВА, консультант управления муниципальной милиции администрации ЗГО:
- «И вот сейчас мы находимся возле контейнерной площадки, ответственность за содержание которой возложена на УК “Златситисервис”. И она не выполняет возложенных обязанностей».
В прошлом году к ответственности за ненадлежащее содержание контейнерных площадок привлекли две управляющие компании. В их отношении были вынесены три постановления об административном наказании. И эта работа продолжится.
АНАСТАСИЯ ПАНФЁРОВА, консультант управления муниципальной милиции администрации ЗГО:
- «В данном случае будет зафиксирован данный факт, составлен протокол. Собран необходимый материал. Он будет рассмотрен на комиссии по административным правонарушениям, и будет принято решение о назначении административного наказания».
10 апреля в Златоусте стартовали субботники. Ветки и мусор, которые будут собраны на придомовых территориях также должны быть оперативно убраны управляющими компаниями, отметили специалисты.