В муниципальном учреждении «Благоустройство» впервые за всю историю предприятия состоялось масштабное обновление автопарка

Коммуналка
27/01/2021
Самосвалы, комбинированные дорожные машины, погрузчики и цистерна для питьевой воды. В муниципальном учреждении «Благоустройство» впервые за всю историю предприятия состоялось масштабное обновление автопарка
На коммунальную технику выделили 53 миллиона рублей из местного и областного бюджетов. Перед выездом на городские магистрали машины оценил глава округа Максим Пекарский. Об особенностях работы новой комбинированной машины для уборки дорог рассказывают специалисты МБУ «Благоустройство». Современная техника позволит очищать городские магистрали качественнее. Полезны эти «Уралы» будут круглый год: зимой они убирают снег и посыпают заледенелые участки, а летом их перепрофилируют в поливальные установки.

СЕРГЕЙ ГЕРАСИМЧУК, специалист транспортного обслуживания и безопасности дорожного движения управления ЖКХ администрации ЗГО:

«Решением главы в прошлом году было инициировано пополнение автопарка обслуживающей организации. Совместно с руководством МБУ “Благоустройство” был сформирован перечень необходимой техники. Путём аукционных процедур были приобретены: две комбинированные машины, три самосвала, мини-погрузчик и фронтальный погрузчик. Данная техника уже с применением современных решений, обладающая повышенной проходимостью, большей мощностью и комфортностью как в летнее, так и в зимнее время».

Автопарк МБУ «Благоустройство» пополнился девятью новыми машинами. Такого масштабного обновления коммунальной техники на предприятии не было несколько десятков лет. Это ставило под вопрос перспективу работы муниципального подрядчика.

КИРИЛЛ ГРИЦЕНКО, директор МБУ «Благоустройство»:

«Техника устарела, в ногу со временем не шагает. Сейчас приобрели 9 новых единиц техники. Если честно, даже не ожидали, что нам столько дадут, рассчитывали на 3-4 единицы. Сейчас абсолютно по-другому будет работа, уровень совершенно другой. Раньше 1 «КамАЗ» вывозил 10 тонн, а сейчас будет вывозить 20 тонн. Хотелось бы ещё отметить, что предприятие, когда мы пришли, было уже на таком низком уровне, что хотели его уже закрыть, честно говоря. Огромное спасибо Максиму Борисовичу Пекарскому, который оживил предприятие. Сейчас совершенно по-другому будет работа настроена, потому что за все годы работы в таком объеме, как сейчас, у меня техники не было никогда. Поэтому с новыми силами, как говорится, в новый бой»

На коммунальную технику выделили 53 миллиона рублей из областного и городского бюджетов. При выборе машин особое внимание обращали на изготовителя — вся техника отечественного производства. К примеру, комбинированные дорожные машины на базе «Урала» приехали в Златоуст из Миасса.

МАКСИМ ПЕКАРСКИЙ, глава Златоустовского городского округа:

«Было принято решение предприятие сохранить, и обновить парк спецтехники. Мы подготовили предложения, вышли на Собрание депутатов. Депутаты нас поддержали, и в прошлом году мы приобрели 9 единиц техники. Необходимы были определённые процедуры по постановке на учёт, по регистрации в Ростехнадзоре. Сейчас все эти процедуры закончены, сегодня мы эту технику принимаем, с сегодняшнего дня уже техника будет работать на улицах нашего города. Я думаю, жители оценят и увидят результаты. Следующая неделя показательная будет: и ветер сильный, и большое количество осадков. Мы все должны понимать, правильный шаг мы сделали или нет. Я думаю, что шаг мы сделали правильный».

ЕВГЕНИЙ СУБАЧЕВ, генеральный директор компании-поставщика техники (г. Миасс):

«Считаю выбор правильным, потому что, в первую очередь, преследуется и тот тренд, что мы приобретаем технику, которая производится на территории Челябинской области, а значит, все те налоговые отчисления, которые будут нашими предприятиями направлены в бюджет, будут вновь использоваться для улучшения жизни жителей Челябинской области. Это выгодно и эксплуатирующим организациям, потому что база запчастей, плечо сервиса находится рядом, и люди могут выехать гораздо быстрее на какие-то вопросы в зимний период, чтобы момента простоя не было. А мы со своей стороны гарантируем качество нашей продукции и постоянно в режиме обратной связи с эксплуатирующей организацией отслеживаем работоспособность нашей техники».

Такими же машинами миасского производства чистят участок трассы М5 от Уфы до Челябинска. Техника работает и в регионах с суровыми снежными зимами. Например, на Чукотке, Камчатке и Сахалине. Первый выезд на златоустовские магистрали прошёл удачно. Уже в ближайшее время обновлённая колонна будет очищать участки дороги, закреплённые за МБУ «Благоустройство». Это район Старого города и железнодорожного вокзала.

Автор материала

Журналист Е. Харисова, Я. Самойлов

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных