В библиотеках Златоуста стартовала программа «Лето, книга, я – друзья»
На сцену не выползает, а, весело припрыгивая, выходит книжный червячок Ерошка. Вот уже более 30-и лет он дружит с юными кузюками.
ЕРОШКА, книжный червячок:
- «Наконец-то наступило долгожданное лето. А это значит, нас ждут удивительные приключения, невероятные встречи, а также хорошее настроение. Ну и конечно же, этим летом с нами будут наши любимые друзья! Это книги!»
Ерошка — главный персонаж летней программы «Лето, книга, я — друзья!» Ежегодно в ней участвуют более тысячи ребят от библиотек каждого района города. И, как правило, до финала доходит около двухсот. Заместитель директора централизованной библиотечной системы Ирина Азина сама одна из первых участниц данной программы. Она до сих пор хранит буклет с Ерошкой 93 года выпуска.
ИРИНА АЗИНА, заместитель директора централизованной библиотечной системы Златоуста:
- «В этом году Год семьи, юбилей нашего родного города, юбилей Челябинской области и здоровый образ жизни. Поэтому детки читают книги по этой теме, отгадывают кроссворды. Разгадывают ребусы, рисуют. Творят, фотографируют. В творчестве мы детей не ограничиваем. Даже записывают ролики, пишут отзывы на книги. То есть очень разнообразные задания на любой вкус и любые таланты наших деток».
Многие из сидящих в зале девчонок и мальчишек выполняют Ерошкины задания не первый год. Юлия Павлова участвует в программе с семи лет. Сейчас ей уже 11.
ЮЛИЯ ПАВЛОВА:
- «Я очень люблю книги, потому что там интересные рассказы, сказки. И читать нужно, потому что это расширяет нашу фантазию, словарный запас. И это очень полезно для нас, чтобы просто речь наша стала лучше».
АРИНА МИТЦЕВА:
- «Книжный червячок добрый, веселый. Благодаря ему я прочитала много книг. К примеру, “Буратино”, “Алиса в стране чудес”. Очень нужно читать, потому что это познавательно, развивает наш словарный запас. Мы узнаем много новых слов».
Самых активных и терпеливых участников программы ждет награда в конце лета. Перед Днем знаний в центральной городской библиотеке состоится торжественное закрытие мероприятия вместе с книжным червячком.
Похожие новости
Культура
09/01/2025Культура
20/11/2024Культура
14/11/2024