100-лет со дня рождения Сергея Леонтьевича Антропова
Великие люди всегда остаются, если не с нами-то в памяти. В краеведческом музее проводят большое мероприятие, приуроченное к 100-летию со дня рождения Сергея Леонтьевича Антропова. Дети, друзья и просто неравнодушные горожане пришли еще раз вспомнить музыканта, самодеятельного композитора и Почетного гражданина Златоуста.
ЮРИЙ ОКУНЦОВ, заведующий отделом истории Златоустовского краеведческого музея, Заслуженный работник культуры России:
- «Это необычный человек. То есть, это высочайший профессионал, который занимался самодеятельностью. Прошли через его руки тысячи златоустовцев, которые, так или иначе, прикоснулись к этому искусству».
Дети Сергея Антропова поделились множеством историй и забавных воспоминаний, связанных с отцом. Например, Сергей Леонтьевич был ярым сладкоежкой, а шутил только про себя и ни в коем случае не обижал колким словом коллег и родных. В стенах музея прозвучали несколько композиций, одну их которых исполнила правнучка Сергея Антропова Александрия Якупова. Она спела неаполитанскую народную песню «Мама».
СЕРГЕЙ АНТРОПОВ, сын Сергея Леонтьевича Антропова:
- «Для меня еще самое удивительное было то, что когда я уже вырос, когда помогал ему с хором работать, для меня вообще была загадка как люди приходящие, вымотанные физически, и они не хотели после уходить с репетиции. Настолько они вот оживали, настолько они совершенно по-другому себя чувствовали и наполнялись вот этой душевной энергетикой. Это самое удивительное было».
Людмила и Сергей Антроповы также пошли по стопам отца. Они стали профессиональными музыкантами и преподавателями детской музыкальной школы №1. И уже воспитали много выдающихся пианистов.
ЛЮДМИЛА АНТРОПОВА, дочь Сергея Леонтьевича Антропова:
- «Я действительно испытываю гордость. Гордость за то, что вот такой папа. Благодаря ему я состоялась в профессии. Потому что куда бы я ни приезжала поступать – в училище и в институт, меня принимали, потому что помнили его голос. Это вот Сереженькина дочь. И благодаря ему я состоялась в профессии».
Сергей Леонтьевич Антропов родился в Челябинске 8 июня 1923 года. С детства занимался музыкой. Окончил несколько музыкальных учреждений. Затем работал слесарем-лекальщиком, инструктором, воспитателем и педагогом. Был главным дирижёром, художественным руководителем хоровой капеллы во Дворце культуры «Булат». Такой разносторонний человек стал настоящим достоянием Златоуста.
НАТАЛЬЯ ШИРКОВА, заместитель главы ЗГО по социальным вопросам:
- «Я хочу сказать спасибо вам Сергей Сергеевич, Людмила Сергеевна, внучке Надежды, за то, что вы продолжали дело своего отца, своего деда, великого человека».
ОЛЬГА СОЛОВЬЁВА, начальник управления культуры администрации ЗГО:
- «Я с большой благодарностью помню этого человека. И я думаю, что имя Сергея Леонтьевича Антропова в сфере культуры, в культурной жизни нашего города надолго останется в памяти».
Людмила Антропова отметила, у нее с братом есть большая мечта. Дети хотят, чтобы на доме, где жил Почетный гражданин нашего города Сергей Леонтьевич Антропов появилась мемориальная доска. Подробнее о творчестве легендарного златоустовца смотрите 15 июня в программе «День за днём» сразу после «Вестника».