Для златоустовских ветеранов провели персональные Парады Победы

Общество
12/05/2025

Рядом с медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда» и «80 лет Победы в Великой Отечественной войне» на груди Леонида Францевича Станишевского еще одна награда – знак Почетного гражданина. Это высокое звание четырём златоустовским ветеранам-участникам Великой Отечественной присвоили в конце марта.

 

   

 

Сегодня глава округа Олег Решетников вручает Леониду Францевичу письмо-поздравление от губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Передают ветерану и памятные подарки от городского Собрания депутатов. А за окном на придомовом участке уже собрались лучшие творческие коллективы города. Для Леонида Францевича подготовили персональный праздник в честь Дня Победы.

 

Леонид Францевич Станишевский родился 14 июня 1932 года в городе Изяслав Украинской ССР. Во время эвакуации населения из Львова получил ранение и потерял руку. В Златоуст приехал в 1957 году, где более 40 лет отработал на машиностроительном заводе.

 

ЛЕОНИД ФРАНЦЕВИЧ СТАНИШЕВСКИЙ, ветеран Великой Отечественной войны:

«Очень благодарен за то, что наградили. Я не часто слышу такие поздравления».

 

В этот день районный Парад Победы и концерт провели и для Николая Филипповича Янова. Ветеран живет неподалеку от парка «Крылатко», поэтому праздник решили организовать здесь.

 

ОЛЕГ РЕШЕТНИКОВ, глава Златоустовского городского округа:

«К сожалению на сегодняшний день в нашем городе всего 3 участника, ветерана Великой Отечественной войны. Мы организовали для каждого из них концерт для того, чтобы персонально высказать свои слова признательности, уважения и глубокой благодарности за то, что сделали эти люди».

 

ОЛЕГ САДОВСКИХ, депутат Законодательного Собрания Челябинской области:

«Николай Филиппович большое спасибо вам за тот вклад, который вы внесли вместе со всеми со всеми войнами Великой Отечественной войны, нашей советской армии. Мы добились этой победы. Сейчас как никогда кстати это актуально».

 

АЛЕКСЕЙ КАРЮКОВ, председатель Собрания депутатов ЗГО, секретарь МО ВПП «Единая Россия», депутат 13-го одномандатного избирательного округа:

«Огромное спасибо! От всей души, от всех депутатов города, от всех жителей города за то, что вы для нас сделали. Здоровья и как можно дольше оставайтесь с нами!»

 

Николай Филиппович Янов родился 22 апреля 1927 года в селе Кевдо-Мельситово Пензенской области. В 1944 году 17-летний юноша получил повестку. Прошел курсы артиллеристов в Горьком и отучился на механика-водителя в Омске. После служил в оккупированной Германии. С апреля по август 1945 года участвовал в советско-японской войне. После демобилизации работал на в Златоусте на металлургическом заводе.

 

В преддверии 9 Мая такой же персональный Парад Победы и праздничный концерт провели и для ветерана Великой Отечественной войны Раисы Семеновны Матюшиной.

Автор материала

Журналист Ирина Колпакова

Оператор Вячеслав Гоман

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных