«Россия — мои горизонты»
ОЛЬГА БЕЛОВА, учитель истории и обществоведения школы № 4:
- «Мы с вами на уроках обществознания и истории достаточно много говорим о местном самоуправлении, гражданском обществе. А кто мне ответит, что вообще такое гражданское общество? Это непосредственно сегодняшняя наша с вами тема».
Учитель истории 4-й школы Ольга Белова таким необычным способом преподает старшеклассникам азы обществознания и правоведения. И тем самым расширяет границы непознанного. Например, знание о работе депутата своего же 15-го избирательного округа. Юлия Прокопьева — частый гость в этой школе.
ЮЛИЯ ПРОКОПЬЕВА, член ВПП «Единая Россия», депутат 15-го одномандатного избирательного округа:
- «Трудовой свой путь я начинала в Центральной городской библиотеке. Сначала я работала библиотекарем, потом заведующей детского сектора. Потом была начальником отдела маркетинга ЦГБ. Далее у меня началась бурная общественная деятельность».
Рассказ о профессиональной и общественной деятельности депутата не поместился в рамках сюжета. Но не упомянуть про помощь образовательному учреждению невозможно. Ведь Юлия Валерьевна помогает и окна в школе заменить, и санузел отремонтировать, и тополя спилить. Словом, своего депутата здесь знают и ценят.
СЕРГЕЙ РЯХОВ, директор школы № 4:
- «Большое спасибо я хочу сказать и от имени родителей, и от имени педагогического коллектива, всех учащихся, что вы обращаете пристальное внимание на наши проблемные вопросы: благоустройство, противопожарные мероприятия, безопасность в школе, — вот эти вопросы основные, которые мы формируем в наших заявках».
ЮЛИЯ ПРОКОПЬЕВА, член ВПП «Единая Россия», депутат 15-го одномандатного избирательного округа:
- «Как депутат я работаю на общественных началах, то есть зарплату я как депутат не получаю. Поэтому необходимо работать. И я работаю на златоустовском телевидении».
ДАРЬЯ АУЗИНА, ученица школы № 4:
- «Это, правда, интересно, когда ты узнаешь о какой-то деятельности в городе, в стране. И это очень интересно узнавать о работе, о жизни депутатов. Ты себя видишь в дальнейшем депутатом? Наверное, мне не хватит сил столько проводить с детьми. Но было бы интересно попробовать».
АЛИНА ЯНГИРОВА, учитель русского языка и литературы школы № 4:
- «Благодаря таким встречам ребята смогут оценить всю прелесть работы, возможные минусы, о которых как-никак можно говорить. И в целом, если ребята ощущают себя социальными, понимающими, что депутатская деятельность — это определенная миссия, которую человек должен нести в общество, я думаю, кто-то для себя сделает правильный выбор и, возможно, свяжет свою дальнейшую жизнь с этой направленностью».
Депутатский стаж Юлии Прокопьевой составляет 18 лет. Избирается четвертый созыв подряд. Как оказалось, эта любовь взаимна. В стенах школы, периодически превращающейся в избирательный участок, депутату вручили благодарственное письмо.