Яна Серебрякова показала блестящие результаты на международных и всероссийских соревнованиях
Восходящая звёздочка лёгкой атлетики. Так сегодня называют воспитанницу 3-й спортшколы Яну Серебрякову. На днях девушка вновь порадовала фанатов и своего тренера Александра Веснина блестящими результатами. Кроме личных побед, Яна в составе сборной страны, а затем и Челябинской области побила российский рекорд. Подробнее о последних крупных стартах спортсменка и ее наставник рассказали нашей съемочной группе.
Самое длительное турне в истории спортсменки и ее тренера началось со сборов, которые проходили в Новогорске Московской области. После четырехдневной подготовки Яна Серебрякова в составе сборной страны отправилась в Брест на матчевую встречу между Беларусью и Россией, где заняла два первых места на личной дистанции 400 метров и в смешанной эстафете 4 по 400.
ЯНА СЕРЕБРЯКОВА, серебряный призер чемпионата России по легкой атлетике:
«В своей дистанции я хорошо себя провела, свой бег. Была очень довольна. Главное для меня была победа, так как сложно было с этими всеми переездами, новыми условиями. Повторила время, которое показала на первенстве России. А вот 4 по 400 эстафета очень нас порадовала. Мы там установили рекорд России. У нас хороший был состав. Можно было ориентироваться на рекорд, и мы это сделали».
На этом череда громких побед не закончилась. После Бреста спортсмены отправились на Спартакиаду молодежи России в Краснодар. Этот турнир для Яны стал настоящим испытанием на прочность. Вместо привычных 400 метров, спортсменке пришлось бежать 800.
АЛЕКСАНДР ВЕСНИН, тренер спортивной школы № 3 по легкой атлетике:
«Ради команды надо было выступить, она бежала 800. Очень я переживал, честно, хоть мы и имели лучший результат практически, второй результат к спартакиаде. Девчонки очень сильные были, пять человек, все матерые. 800 мы особо не бегали. Бегали на УрФО, но она обычно убегала, выигрывала. А тут в борьбе, очень приятно. Крик стоял ужасный, весь голос сорвал».
Но самым неожиданным и приятным стал повтор рекорда России в эстафете 4 по 400, но уже в составе сборной Челябинской области.
АЛЕКСАНДР ВЕСНИН, тренер спортивной школы № 3 по легкой атлетике:
«Анастасия Кретова, Яна Серебрякова, Константин Еланцев из Магнитогорска и Кирилл Булаев они бежали 4 по 400, и снова устанавливают рекорд России. Это для всех вообще шок был. Мы секундомеры по четыре раза посмотрели, на секунду почти улучшили».
После спартакиады Яну ждал самый главный турнир – чемпионат России по лёгкой атлетике, который проходил в Казани.
ЯНА СЕРЕБРЯКОВА, серебряный призер чемпионата России по легкой атлетике:
«Мы решили прочувствовать опять эту атмосферу огромного праздника. Хотела, конечно, приблизиться к личному рекорду на 400, но все эти переезды, соревнования плохо на мне сказались. Показала то, что могла на тот момент, прошла даже в полуфинал, заняла 11 место в чемпионате России. Для моего возраста это достаточно хорошо».
Нынешний сезон для Яны более чем результативный, отмечает тренер. Да и для Челябинской области тоже – ведь сборная нашего региона весь сезон входит в топ-10 лучших команд по лёгкой атлетике.
АЛЕКСАНДР ВЕСНИН, тренер спортивной школы № 3 по легкой атлетике:
«Я думаю, такой прекрасный опыт получили за этот сезон. Хочется всем спасибо сказать и тренерам Челябинской области за помощь, тем, кто болел за нас. Здесь всем спасибо, нас так встретили, клуб, приятно было».
Несмотря на то, что спортсменка поступила в один из челябинских университетов, она продолжит заниматься под наставничеством Александра Веснина. Впереди у златоустовской рекордсменки международный студенческий старт, который пройдет в начале сентября в Екатеринбурге.