Подвели итоги городского конкурса «Ветераны живут среди нас»
Матвей Козлов с трепетом и уважением рассказывает о своем прадедушке, который прошел всю войну, принимал участие в Смоленской операции, служил в конно-ветеринарном лазарете. Сегодня Матвей, как и многие другие школьники, вспоминает о своих великих предках и делится историей своей семьи.
МАТВЕЙ КОЗЛОВ, участник городского конкурса «Ветераны живут среди нас»:
«Прадедушка герой Великой Отечественной войны. Никак нельзя забыть про это. Чтобы гордиться ими, никогда не забывать это большое горе, с помощью которого мы победили нацистскую Германию».
Рассказывает о своем прадедушке и Арина Антонович. Её предок жил в Ленинградской области, а в начале войны его увезли в концлагерь в Латвии. Несмотря на все трудности и тяготы тех лет, прадедушка Арины выжил, переехал в Златоуст, трудился на заводе и даже был избран депутатом.
АРИНА АНТОНОВИЧ, участница городского конкурса «Ветераны живут среди нас»:
«Очень сильно горжусь. Я считаю, что как ему удалось выжить, это очень большая редкость. Я считаю, что важно знать о своих предках, которые прошли такие трудные годы».
В стенах Музея боевой славы школьники и студенты выступили в рамках ежегодного городского конкурса «Ветераны живут среди нас». В этом году работы представили в 3-х номинациях: «О войне рассказано не всё», «Черно-белая Чечня» и «Выпускники школ-участники и герои Специальной военной операции». Лучших выберет жюри.
ЕЛЕНА НОВОЖИЛОВА, педагог Дома детского творчества, сотрудник Музея боевой славы г. Златоуста:
«В этом году большое количество участников. В конкурсе было 39 работ, 40 участников из 9 образовательных учреждений города».
Уже 13 лет архив пополняется новыми работами о наших героях-земляках. Воспоминания бережно хранятся в музее и становятся важными историческими документами. В этом году всех победителей и участников конкурса ждёт приятный сюрприз – поездка в Челябинск в исторический парк «Россия – моя история».